10 декабря 2018, 12:04

Полицейские задержали в рабочем поселке Сараи двух злоумышленников-«газовщиков», подозреваемых в серии мошенничеств

10 декабря 2018, 12:04. Рязанская область.

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сараевский» задержали двух мужчин, которые, представляясь газовщиками, мошенническим путем забрали деньги у пенсионерки.

В полицию обратилась 69-летняя жительница поселка Сараи. Пенсионерка сообщила, что из ее дома пару минут назад ушли двое молодых мужчин, которые представлялись работниками газовой службы. «Газовщики» показали какое-то служебное удостоверение, осмотрели газовое оборудование и посоветовали приобрести и установить газовый анализатор, который якобы предупредит об утечке бытового газа. Пожилая женщина согласилась и незнакомцы установили какой-то прибор. За эту услугу они запросили 6 тысяч рублей и, получив деньги, ушли. Проводив их, пенсионерка засомневалась – мужчины и их настойчивость показались ей подозрительными, и она решила позвонить в полицию.

Полицейские немедленно выехали «на адрес». Расспросив пенсионерку, полицейские предположили, что к ней заходили преступники – установленный прибор явно стоил меньше пятисот рублей и о его назначении было трудно догадаться. Также в местной газовой службе стражам правопорядка сообщили, что работники газовой службы никаких обходов с целью установки «анализаторов» ни сегодня, ни когда-либо не проводят.

Полицейские со слов пострадавшей зафиксировали приметы преступников и описание автомобиля, на котором они передвигались. Эти сведения были оперативно переданы всем нарядам полиции и экипажам ДПС ГИБДД, которые курсировали по поселку. Полицейские перекрыли все выезды из поселка и вскоре на дороге, ведущей в сторону города Скопин, заметили автомобиль, похожий на разыскиваемый. Машину остановили, в ней оказались два 19-летних жителя Скопинского района, похожих на мужчин, указанные в ориентировке. А в багажнике автомобиля были три прибора, идентичных тому устройству, которое продали пострадавшей пенсионерке. Злоумышленников задержали.

В ходе следственных действий выяснилось, что задержанные причастны к еще двум аналогичным мошенничествам. В еще двух домах пенсионерок преступники, представляясь сотрудниками газовой службы, установили за несколько тысяч рублей какие-то «анализаторы». У мужчин нашли удостоверения работника газовой службы с признаками подделки. Похищенные деньги изъяли.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Управление МВД России по Рязанской области в целях предотвращения хищений рекомендует:

- не приглашать в жилище незнакомых людей, кем бы они не представлялись – газовщиками, соцработниками, работниками пенсионного фонда, распространителями льготных товаров. 

Проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность. Не пуская незнакомцев за порог, обязательно позвоните в офис местной газовой службы или соцслужбы и поинтересуйтесь о плановых обходах по Вашей улице. Когда преступники, представляясь сотрудниками газовой службы, проникают к вам в жилище, то, чаще всего, один отвлекает разговорами, второй в это время может попытаться похитить деньги из квартиры.

Также преступники могут представляться сотрудниками социальной службы и, говоря о якобы будущей денежной реформе, предлагают переписать номера купюр, обещая их потом обменять на банкноты нового образца. Гражданин сам достает деньги и невольно показывает их место хранения, затем хозяина квартиры отвлекают, и второй преступник получает возможность похитить сбережения.

Подобные ситуации следует пресекать. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными. Не оставляйте без внимания и заботы своих пожилых родственников, регулярно рассказывайте им о различных способах обмана и совершения краж.

Если вы стали жертвой преступников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle