11 декабря 2018, 10:30

В Сасовском районе полицейские раскрыли незаконную рубку 22 новогодних елок

11 декабря 2018, 10:30. Рязанская область.

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» задержали 33-летнего жителя райцентра, подозреваемого в незаконной заготовке 22 деревьев хвойной породы. Изъяты похищенные елки и автомобиль.

В полицию обратился работник Сасовского лесничества, в ходе очередного обхода обслуживаемой территории, мужчина обнаружил место незаконной рубки 22 елок. Деревья были молодые, высотой не более двух метров. Именно такие деревья, по мнению лесничего, традиционно используют в качестве главного новогоднего украшения.

Полицейские немедленно выехали на место, осмотрели незаконную делянку и сняли спилы с пней. Затем полицейские опросили жителей населенных пунктов, расположенных в окрестности, и вскоре выяснили, что накануне из пострадавшей части леса выезжал автомобиль «ГАЗель». Удалось установить подробное описание этой машины. По этим сведениям полицейские выявили, что этот автомобиль принадлежит 33-летнему жителю города Сасово.

Разыскать этого мужчину не составило труда. Еще до встречи с местным жителем оперативники узнали, что ранее этот мужчина регулярно работал на новогоднем елочном базаре. Эта информация заставила полицейских тщательно подойти к проверке возникшей версии. Выяснилось, что в одном из гаражей мужчина хранит 22 свежесрубленные елки. О происхождении «новогодних красавиц» житель города пояснить не смог.

Сравнение спилов, снятых на месте незаконной рубки, и срубов на стволах елок указывало, что это именно те – похищенные деревья. Преступник предпочел не отпираться.

В отношении преступника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.260 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle