14 декабря 2018, 11:17

«Зачем нужны ремни безопасности». Сотрудники Ряжской Госавтоинспекции провели пропагандистское мероприятие

14 декабря 2018, 11:17. Рязанская область.

Предупреждение получения участниками дорожного движения травм при ДТП, является одной из главных задач региональной Госавтоинспекции. С целью реализации поставленной задачи сотрудники Ряжского отделения ГИБДД провели профилактическое мероприятие в СИЗО №2 города Ряжска. Участниками мероприятия стали сотрудники учреждения.

Темой обсуждения стали пассивные средства безопасности. Средство пассивной безопасности – это ремень безопасности, который предназначался для удержания водителя или пассажира автомобиля на месте в случае аварии, либо внезапной остановки. Обязательное применение ремней безопасности на передних сиденьях легковых автомобилей введено в СССР  в 1979 году. 

Если транспортное средство движется со скоростью 20 км/ч, ремень безопасности существенно снижает риск серьезного травматизма. При столкновении с каким-либо объектом на скорости 50 км/ч к телу человека прикладывается сила, которая превышает его массу в 30 раз. Например, если человек весит 70 кг, воздействующая сила составит более двух тонн. Человек не может, сопротивляется такой силе, если он не пользуется ремнем безопасности, вследствие чего его выбрасывает из автомобиля на дорогу, при этом степень травматизма увеличивается значительно.

Около 70% спасений в критических авариях обеспечивают именно ремни безопасности. Применение ремней безопасности снижает вероятность гибели и получения тяжелых травм для пассажиров переднего сиденья на 40-50%, заднего сидения на 25% , а для водителя уменьшает риск гибели в 5 раз. Актуальность данной темы очевидна.

В ходе мероприятия полицейские сообщили участникам дорожного движения о важности и необходимости использования средств пассивной безопасности, продемонстрировали видеоролик с последствия ДТП, где участники дорожного движения не использовали ремни безопасности. Кроме этого, полицейские разъяснили участникам о важности  замены летней резины на зимнюю, причинах дорожно-транспортных происшествий, их последствиях, об административных санкциях, которые могут последовать при несоблюдении дорожной безопасности и особенно акцентировали внимание на недопущение управления транспортным средством в состоянии опьянения. 

По окончании мероприятия сотрудники учреждения выразили благодарность сотрудникам Ряжской Госавтоинспекции за познавательное мероприятие.      

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle