17 сентября 2018, 18:11

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации.

17 сентября 2018, 18:11. Рязанская область.

Заместитель начальника управления Сергей Анатольевич Щербатов отметил:


 30.06.2018 вступил в законную силу Федеральный закон № 498 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», который определяет новый порядок дактилоскопической регистрации иностранных граждан, обратившихся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание либо заявлением о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке, то есть без оформления разрешений на временное проживание.

Дактилоскопирование данной категории иностранных граждан будет производиться не на этапе получения разрешения на временное проживание, а при подаче заявления о его выдаче. Кроме того, законодательно закреплена необходимость дактилоскопирования иностранных граждан, обратившихся с заявлением о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке. Так же установлен возраст, начиная с которого осуществляется дактилоскопическая регистрация, а именно в отношении граждан достигших шести лет.

Иностранный гражданин, обратившийся с заявлением на территории Российской Федерации, проходит обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по месту подачи заявления. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация иностранного гражданина, обратившегося с заявлением в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания, проводится по месту выдачи ему разрешения на временное проживание.

Кроме того, в целях исключения процедуры неоднократного дактилоскопирования в случае, если дактилоскопическая регистрация ранее производилась, при наличии технической возможности предусмотрено проведение идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени.

Источник:

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle