20 сентября 2018, 17:34

«Засада у леса в поле». Полицейские уничтожили незаконную плантацию конопли, организованную в Клепиковском районе

20 сентября 2018, 17:34. Рязанская область.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Клепиковскому району задержали в поле у села Бусаево двух злоумышленников, подозреваемых в незаконном культивировании наркосодержащих растений.

Как выяснили полицейские, 35-летний житель Московской области и 39-летний рязанец познакомились давно. В начале лета мужчины для отдыха приехали в живописный уголок Мещерского края, где у жителя Московской области был дачный домик в деревне Федино Клепиковского района. Жили приятели тихо и спокойно. Впрочем, через некоторое время местные жители заметили, что «дачники» регулярно выезжают на своем квадроцикле в поля, которые тянуться от деревни до соседнего населенного пункта и далее. Нередко в полях высятся густые группы деревьев. Поездки мужчин поначалу выглядели как развлекательные, лишь позднее регулярность выездов стала напоминать периодичность рабочих смен, похожих на ежедневные выезды на дойку коров или на полив огорода. Одно обстоятельство выбивалось из этого ряда – в том направлении, куда уезжали мужчины на квадроцикле, не было ни летних загонов для скота, ни огородных хозяйств.

Информация о немного странном поведении «дачников» передали полицейским. Оперативники уголовного розыска отдела МВД России по Клепиковскому району присмотрелись к поведению приезжих. Любители прокатиться на квадроцикле в поля соблюдали осторожность, граничащую с конспирацией. Полицейским было трудно проследить их передвижения до конечной точки. Поля хорошо просматриваются и как только ездоки замечали кого-то из посторонних, то меняли маршрут и собирались домой.

Оперативники нашли метод обойти меры конспирации и выяснили, что среди заброшенных полей в островке леса злоумышленники устроили делянку кустов конопли. «Плантация» была обширной, но скрытой от посторонних глаз. Растения были ухожены, почва под ними удобрена. Даже на первый взгляд было понятно, что это не самосевная конопля, растения были сортовые, селективные. Была организована система полива и отвода лишней воды и несколько скрытных путей подъезда к делянке.

Чтобы зафиксировать незаконное культивирование наркосодержащих растений, полицейские около делянки закамуфлировали наблюдательный пункт и оставили там на дежурство сотрудника. Он должен был сообщить, когда злоумышленники приедут собирать урожай. Вскоре с поля поступил сигнал и сотрудники полиции задержали злоумышленников с поличным, когда они срезали вызревшие кусты. На делянке полицейские насчитали 518 культивированных кустов. Все растения были извлечены из земли и отправлены на исследование.

В ходе осмотра дома задержанных в деревне Федино полицейские обнаружили большие пакеты с высушенной растительной смесью и кусты конопли, вывешенные на просушку. Экспертиза установила, что злоумышленники незаконно хранили почти 4 килограмма наркосырья и 7 килограмм марихуаны, упакованной в десятки пакетиков. Также в жилище были найдены упаковки с порошкообразным веществом. Экспертиза установила, что младший из злоумышленников незаконно хранил 2,42 грамма кокаина и 8,93 грамма наркотического средства МДМА – «экстази».

Сотрудники полиции выясняют происхождение синтетических наркотических средств и пункт назначения изготовленных растительных наркотиков.

Кроме наркотиков в дачном доме незаконно хранилась незарегистрированная винтовка ТОЗ-15 калибра 5,6 мм с оптическим прицелом и более сотни патронов к ней, также полицейские обнаружили в доме зарегистрированное двуствольное охотничье ружье с боеприпасами.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.222 УК РФ (Незаконное хранение оружия), ч.2 ст.231 УК РФ (Незаконное культивирование наркосодержащих растений) и ч.2 ст.228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере), по последней предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.


Источник:

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle