24 сентября 2018, 16:54

В Рязани состоялся брифинг, посвященный циклу мероприятий в рамках акции «Вместе против наркотиков!»

24 сентября 2018, 16:54. Рязанская область.

Сегодня в Рязани по инициативе Прокуратуры Рязанской области и при участии УМВД России по Рязанской области состоялся брифинг, посвященный старту ежегодного антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!». Целью такой долгосрочной акции является объединение сил заинтересованных ведомств Рязанской области, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и наркотизации населения Рязанской области, в первую очередь, среди подростков и молодежи, а также на сокращение наркопреступлений.

В брифинге приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя начальника УМВД России по Рязанской области-начальника полиции полковник полиции Иван Аркадьевич Бахилов, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области подполковник полиции Владимир Сергеевич Корольков и заместитель прокурора Рязанской области старший советник юстиции Виктор Исаакович Эпп.

В рамках акции в городе и области состоится ряд мероприятий по выявлению и пресечению фактов распространения и употребления наркотиков; повсеместно в учебных заведениях пройдут профилактические антинаркотические семинары, уроки и лекции не только со школьниками и студентами, но и с их родителями и законными представителями.

Пристальное внимание правоохранительные органы уделяют работе с представителями медицинских учреждений: в больницах, госпиталях и диспансерах также пройдут инструктажи на тему использования и хранения некоторых медицинских средств, которые могут использоваться наркотически зависимыми пациентами для личных целей.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника УМВД России по Рязанской области-начальника полиции полковник полиции Иван Аркадьевич Бахилов в своем выступлении отметил:  «Органы внутренних дел в период проведения цикла антинаркотических мероприятий разрешают привычные повседневные задачи, направленные на пресечение преступлений и административных правонарушений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, проверку поступающей информации на телефоны доверия УМВД и дежурные части территориальных органов МВД России на районном уровне в части подготавливаемых, совершаемых и совершенных наркопреступлений».

Он также отметил, что для предотвращения такого рода преступлений полиция интересуется как распространителями наркотических веществ, так и теми, кто их употребляет.

Вслед за временно исполняющим обязанности заместителя начальника УМВД России по Рязанской области-начальника полиции выступил заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Владимир Сергеевич Корольков. Он рассказал о различных категориях граждан, которые попадают в сферу незаконного оборота наркотических средств, а также о том, какая ответственность наступает за совершение наркопреступлений. В своем докладе он также отметил, что в сравнение с прошлогодними показателями, уровень преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, заметно снизился.

По словам заместителя прокурора по Рязанской области Виктора Исааковича Эппа важной составляющей взаимодействия ведомств в этом ключе является доведение дел до судебного разбирательства.

– За 8 месяцев нынешнего года 330 уголовных дел, связанный с наркотиками, направлены в суд, – подытожил он.

После докладов спикеры ведомств ответили журналистам на интересующие их вопросы.

УМВД России по Рязанской области призывает жителей области не оставаться равнодушными и сообщать ставшие известными факты незаконного оборота наркотических средств и их немедицинского потребления по телефонам доверия УМВД России по Рязанской области 21-63-07, дежурной части УНК УМВД России по Рязанской области – 29-72-20, а также по телефонам дежурных частей городских и районных отделов органов внутренних дел, а также оставить свое заявление на официальном сайте УМВД России по Рязанской области, в том числе и анонимно.

 

Источник:

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle