27 сентября 2018, 12:19

В Сасовском районе полицейские уличили злоумышленника в заведомо ложном доносе об угоне его автомобиля

27 сентября 2018, 12:19. Рязанская область.

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» возбудили уголовное дело в отношении 20-летнего жителя села Нестерово, подозреваемого в совершении заведомо ложного доноса.

Ранним утром сотрудники Сасовского отделения ГИБДД на маршруте патрулирования заметили автомобиль «Лада Приора», за рулем которого предположительно мог находиться пьяный водитель, и потребовали остановиться. Автомашина резко остановилась и из нее в разном направлении выбежали трое молодых людей, одного из которых сотрудникам полиции удалось задержать и допросить. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

На следующий день приятель задержанного, 20-летний житель села Нестерово Пителинского района, сообщил об угоне своего автомобиля с одной из улиц села Гавриловское Спасского района с точно такими же номерами, как у накануне остановленной стражами правопорядка машины.

Сотрудники полиции засомневались в достоверности слов молодого человека, поведение которого им показалось подозрительным: ведь именно его в своих показаниях ранее задержанный пассажир «Приоры» указал в роли водителя; к тому же, как выяснили полицейские, следов взлома на дверях «угнанного» у хозяина автомобиля не оказалось - ее заводили «родным» ключом.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что в то утро за рулем якобы угнанной «Приоры» находился именно заявитель, бывший на тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Чтобы скрыть факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии злоумышленник заявил об угоне своего авто.

 В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос», которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2-ух лет.

Источник:

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle