19 октября 2018, 13:45

Сотрудники Главного управления МЧС России по Рязанской области показали пожрано-спасательную технику на Фестивале науки «РГУ.science»

19 октября 2018, 13:45. Рязанская область.

19 октября в Рязани стартовал Фестиваль науки «РГУ.science». На одной из площадок сотрудники Главного управления МЧС России по Рязанской области развернули выставку пожарно-спасательной техники и оборудования, посвященную Году культуры безопасности в МЧС России.

Школьникам и студентам показали устройство современного пожарного автомобиля, новые образцы гидравлического пожарного инструмента, который используется при ликвидации последствий ДТП,  проведении спасательных работ и наглядно продемонстрировали его возможности.

Опытный водолаз поисково-спасательной службы представил водолазное оборудование, рассказал о типах водолазных костюмов и особенности работы в них.

Все это время над выставкой работал беспилотный летательный аппарат. Главное управление активно использует такие аппараты для  мониторинга лесопожарной обстановки, поисковых работ, для разведки на крупных пожарах, а также выявления направления распространения лесного пожара.

Работники Всероссийского добровольного пожарного общества и сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы рассказали о первичных средствах тушения пожара, все делающие смогли попробовать огнетушитель в работе и примерить боевую одежду пожарного.

Несмотря на активное внедрение современных технологий в МЧС России, в некоторых ситуациях могут  помочь только специально обученные собаки. Рязанские кинологи регулярно участвуют в поисках людей, потерявшихся в лесах, участвовали они и в поисковых работах во время обрушения.


Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle