1 ноября 2018, 09:32

«Задержали ночного пассажира». Полицейские раскрыли кражу со взломом из здания автостанции в Касимовском районе

1 ноября 2018, 09:32. Рязанская область.

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» раскрыли ночную кражу из помещения автостанции в рабочем поселке Елатьма.

В полицию обратилась работница автостанции. Собираясь утром открывать здание автостанции, женщина заметила, что входная дверь взломана. Были видны следы взлома и на двери одного из помещений, где располагалась касса.

На место немедленно выехала следственно-оперативная группа полиции. Эксперт-криминалист осмотрел взломанные двери и территорию вокруг автостанции. По следам, оставленным преступником, было видно, что действовал он, полагаясь на грубую силу, но чувствовалась некоторая сноровка. Возможно, предположили оперативники, преступник уже имел криминальный опыт.

Сотрудники автостанции выяснили, что из помещения кассы пропала часть вчерашней выручки – 9370 рублей – все деньги, которые оставались в здании.

Кража была совершена ночью, в это время в рабочем поселке Елатьма на улицах пустынно. Случайных свидетелей очень мало, но и общественный транспорт не ходит, поэтому, если преступник не использовал свой автомобиль, то либо он ушел от места преступления пешком, либо воспользовался такси. В ходе проверки последней версии, полицейские получили значимую информацию.

Выяснилось, что глубоко ночью был вызов такси к автостанции. Эту машину и водителя быстро разыскали и опросили. Таксист забрал мужчину и отвез его в город Касимов, где пассажир вышел у круглосуточного магазина. Видеорегистратор в автомобиле-такси зафиксировал голос пассажира, и он показался оперативникам знакомым. Мужчина с таким характерным голосом четыре с половиной года назад был осужден за кражу со взломом из местного магазина и накануне вернулся из мест лишения свободы.

Записи камер видеонаблюдения, установленные в круглосуточном магазине, подтвердили версию полицейских. Во время, которое указал таксист, в магазин заходил и отоваривался 28-летний житель Касимова, ранее привлекавшийся за кражу. По одному из видеофрагментов было видно, что мужчина пьян.

Разыскать подозреваемого было не просто – дома как такового у него не было, близких родственников почти не осталось. Мама преступника сама лишь несколько дней назад освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за мошенничество, и еще не успела устроиться. Так что мужчина обитал у каких-то знакомых, скорее всего, с криминальным прошлым. Эти люди на особом счету у полицейских и, объехав несколько адресов, оперативники нашли преступника – он как раз устроил застолье на похищенные деньги. Мужчину задержали.

Полицейские установили, что житель Касимова решил прокатиться и развеяться. На случайном транспорте он добрался до поселка Елатьма, там употребив спиртное, «почувствовал силы на что-то большее» и присмотрелся к местной автостанции. Дождавшись ночи, мужчина неспешно забрался внутрь, а затем на такси уехал в Касимов.

В отношении преступника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle