6 ноября 2018, 15:06

В отношении злоумышленника, подозреваемого в осквернении могил на Никольском кладбище в Скопине, возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Вандализм»

6 ноября 2018, 15:06. Рязанская область.

По результатам лингвистической экспертизы надписей на листах из Библии, которые в апреле наклеил на двери Никольской церкви 20-летний местный житель, в отношении преступника в дополнение к двум возбужденным уголовным делам возбудили еще два.

Напомним, в конце апреля этого года жители города Скопина были встревожены несколькими происшествиями. Сначала ночью были разбиты несколько окон на зданиях городской и районной администрации. Следующей ночью неизвестный осквернил три могилы с захоронениями священнослужителей на территории Никольского кладбища, а также вход в православный храм. Преступник расклеил на входной двери храма страницы из Ветхого Завета, расписанные циничными надписями.

Полицейские по записям камер видеонаблюдения установили внешность преступника и вскоре задержали его. При задержании юноша оказал сопротивление, брызнув патрульному полицейскому в лицо из перцового баллончика. Парня, причастного к циничным действиям, задержали и доставили в отдел полиции. Им оказался 20-летний житель города Скопина. В его рюкзаке находился металлический молоток и перчатки, а в карманах - перцовый баллончик и складной нож.

В апреле по факту противоправных действий на кладбище были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.244 УК РФ - «Надругательство над телами умерших либо уничтакжение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий» и по ч.1 ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды».

В ходе расследования этих уголовных дел была проведена лингвистическая экспертиза надписей, которые преступник нанес на листки из Библии. По результатам экспертизы возбудили уголовные дела по ст.148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповедания» и ст.214 УК РФ «Вандализм».

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle