6 ноября 2018, 16:23

«Безопасный переход для двоих». Рязанская Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть внимательными

6 ноября 2018, 16:23. Рязанская область.

С начала этого года на территории Рязанской области зарегистрировано 359 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 42 человека погибли и 336 травмированы. Наезд на пешехода остаётся одним из самых распространённых дорожно-транспортных происшествий.

Известно, что пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение двух самых распространенных категорий участников дорожного движения. В этой конфликтной зоне – как пешеходы, так и водители – очень часто совершают ошибки. На пешеходных переходах за 10 месяцев в текущем году в регионе зарегистрировано 99 ДТП, в которых 4 человека погибли и 100 получили всевозможные травмы.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что согласно ПДД, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Сотрудниками Госавтоинспекции привлечено к административной ответственности более шести тысяч водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов.

Не стоит забывать и пешеходам, что они также являются полноправными участниками дорожного движения, которым следует соблюдать правила для пешеходов: переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии по перекресткам. При этом оценивая скорость и расстояние до приближающегося автомобиля, дорожные условия и предпринять все действия, чтобы переход был безопасным. С начала года выявлено более девяти тысяч недисциплинированных пешеходов. Из-за нарушения ПДД пешими участниками произошло 94 ДТП, в которых 11 человек погибли и 88 получили всевозможные травмы.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть внимательными и напоминает: только неукоснительно соблюдая ПДД, можно избежать неприятных ситуаций на дороге.

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle