7 ноября 2018, 09:07

Полицейские продемонстрировали учащимся Екимовской школы боевое оружие и выучку служебных собак

7 ноября 2018, 09:07. Рязанская область.

На базе Центра кинологической службы сотрудники различных подразделений УМВД России по Рязанской области  организовали и провели для учащихся средней Екимовской школы имени К.Г. Паустовского краткий экскурс в профессию полицейского.

В начале мероприятия перед юными зрителями выступил заместитель начальника отдела морально-психологической подготовки Управления по работе с личным составом УМВД России по Рязанской области подполковник внутренней службы Алексей Викторович Лавров. Он сообщил детям о непростой, но важной работе сотрудников рязанской полиции, служащих в различных подразделениях УМВД.

После приветственного слова Алексей Викторович предоставил слово инспектору-кинологу Елена Сергеевне Захаренко, которая сообщила собравшимся о деятельности кинологической службы, включающей розыск, конвоирование преступников, а также проверку подозрительного багажа, поиск оружия, наркотических и взрывчатых веществ.

Кинолог отметила, что особо пристальное внимание уделяется отбору, общей и специальной дрессировки служебных собак. Кроме того, Елена Сергеевна отметила, что все сотрудники Центра кинологической службы ежедневно повторяют для себя 10 заповедей кинолога, написанных от лица любимого питомца. Школьники с большим интересом слушали полицейского и с нетерпением ждали показательных выступлений «четвероногих полицейских».

После вводной лекции в профессию кинолога полицейские предложили детейам выйти на улицу и воочию увидеть как работают в паре кинологи и их подопечные. Мастерство и строгую выучку продемонстрировали три служебных собаки: первая безошибочно определила, у кого из детей в кармане находится заранее спрятанная имитация запрещенного наркотического вещества; вторая - верно указала местонахождение пистолета, спрятанного в подвеску служебного автомобиля; третья продемонстрировала юным зрителям свое беспрекословное послушание хозяину, чем обезвредила опасного преступника, в роли которого также выступил инспектор-кинолог.

После возращения в аудиторию школьников ожидал сюрприз: сотрудники отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД представили детейам боевое снаряжение, стоящее на вооружении УМВД России по Рязанской области, среди которого защитные шлемы и щиты, бронежилеты и всевозможные виды оружия.

Сотрудники спецотряда «Гром» сообщили учащимся, что выполняют задачи по задержанию опасных и особо опасных преступников, которые зачастую оказывают физическое и вооруженное сопротивление, поэтому боевая и физическая подготовка в их службе имеет очень важное значение и ежедневно оттачивается на тренировках.

Мальчишки и девчонки с радостью фотографировались с облаченными в специальную униформу бойцами в масках, примеряли на себя специальные защитные шлемы и бронежилеты, с восторгом держали в руках пуленепробиваемые щиты и образцы вооружения.

В завершение мероприятия Алексей Викторович Лавров поблагодарил школьников за визит и от имени руководства УМВД вручил детейам книгу, посвященную 300-летию российской полиции, автором которой является ветеран органов внутренних дел Михаил Васильевич Кузнецов, продолжающий свою службу в Управлении МВД России по Рязанской области.

Учащиеся средней Екимовской школы имени К.Г. Паустовского поблагодарили всех выступающих полицейских за полученные яркие эмоции и прекрасный подарок в память об этом мероприятии. Некоторые из детей уже точно определились с будущей профессией – они станут полицейскими.

Автор:

Категория: Рязанская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle