11 ноября 2018, 11:20

Автолюбителю, управлявшему транспортным средством в состоянии опьянения, грозит лишение свободы

11 ноября 2018, 11:20. Самарская область.

В ходе патрулирования сотрудники роты № 3 полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре в Красноглинском районе заметили автомобиль ВАЗ-21310, водитель которого нарушил ПДД. Полицейские остановили транспортное средство на Красноглинском шоссе. При общении правоохранители заметили, что от транспортные средстваста исходит резкий запах алкоголя и предложили пройти ему медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пройдённое исследование подтвердило предположение правоохранителей.

В ходе проверки личности 29-летнего автолюбителя полицейские установили, что в феврале 2017 года он привлекался Красноглинским судом к уголовной ответственности за нарушение ПДД будучи подвергнутым административному наказанию. По данным полицейских, преступник в настоящее время нигде не работает и проживает в областном центре. 

Накануне в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Ведется следствие.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Ильдар Хужин, старший референт отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle