11 ноября 2018, 15:30

Самарские полицейские установили подробности ограбления двух школьниц

11 ноября 2018, 15:30. Самарская область.

В октябре этого года возле одного из жилых домов, расположенных напротив больницы им. Середавина, было совершено нападение на 11-летнюю ученицу пятого класса. По словам девочки, к ней подошёл незнакомец и отобрал мобильный телефон. Ребёнок был сильно испуган, но дал описание нападавшего. Материал был принят к производству.

Через несколько дней, примерно в том же районе, было совершено ещё одно нападение на другую школьницу, 14-летнюю ученицу седьмого класса. Днём девочка возвращалась домой одна из художественной школы. Вместе с ней в подъезд вошёл незнакомец, и, угрожая нанесением телесных повреждений, потребовал отдать деньги и телефон. Из-за её громких криков о помощи грабитель убежал, видимо, побоявшись привлечь внимание жителей дома. Пострадавшая сообщила о происшествии родителям, а те позвонили в полицию.

После поступления заявления о нападении по линии «02» на место происшествия выдвинулась следственно-оперативная группа Отдела полиции № 1 Управления МВД России по городу Самаре. Оперативную группу возглавил начальник уголовного розыска отдела майор полиции Виктор Тютерев.«Надо отдать должное несовершеннолетней, несмотря на явный испуг, она быстро пришла в себя и смогла чётко ответить на вопросы полицейских, - рассказывает Виктор Сергеевич. - Девочка подробно описала нападавшего и подчеркнула, что он хромал».

Подъезд, в котором было совершено преступление, оказался оборудован системой видеонаблюдения. На видео был запечатлён момент, когда девочка вошла в подъезд и следом за ней - подозреваемый. Работавший на месте участковый уполномоченный лейтенант полиции Олег Минько, занимавшийся поквартирным обходом, узнал своего «подучётника». Это был 33-летний ранее судимый мужчина, накануне привлечённый дознанием за угрозу убийством собственным родителям. К слову, проживал он рядом с жертвами, почти в соседнем доме. На его задержание незамедлительно направились Виктор Тютерев и Олег Минько.

При задержании подозреваемый отрицал свою причастность к преступлениям, но позже признался в совершении обоих нападений. Сотовый телефон с первого грабежа, как сказал задержанный, выбросил, потому что тот оказался «запаролен».

В настоящее время возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия.

По материалам газеты «Право»

На фото майор полиции Виктор Тютерев 

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle