13 ноября 2018, 13:30

Полиция предупреждает об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина

13 ноября 2018, 13:30. Самарская область.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания). В большинстве подобных случаев владельцы квартир соглашаются на подобные сделки за вознаграждение. С одной стороны, все просто: жилец приобретает необходимый документ, а проживать будет на самом деле в другом месте. Однако хозяину жилой площади, поставившего на учет иностранца, в подобной ситуации грозит уголовная ответственность вплоть до трех лет лишения свободы.

Так, в Кировском районе при отработке административной территории полицейскими было было определено, что в квартире дома на ул. Марии Авейде зарегистрировано два иностранных гражданина. Последующая проверка показала, что в действительности данные люди по указанному адресу не проживали. Участковые уполномоченные полиции опросили жильцов близрасположенных квартир, выяснили реальное место проживания граждан, собрали необходимые документы. Из собранных полицейскими материалов следовало, что владелица квартиры – безработная 53-летняя женщина, совершила незаконную постановку на учет двух иностранцев без намерения предоставить им жилплощадь для проживания. Аналогичной деятельностью, согласно собранным сведениям, занималось еще несколько жителей Кировского района: 29-летняя женщина  и 30-летний мужчина. Они, по предварительным данным, совершили фиктивную постановку на учет, в общей сложности, не менее пяти иностранных граждан. Данные факты были выявлены при проверке, проведенной сотрудниками самарской полиции.

В настоящее время по каждому из вышеуказанных фактов возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Во всех случаях подозреваемые ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Мария Юдина, старший референт отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle