15 ноября 2018, 09:10

В Самарской области полицейские продолжают знакомить школьников со службой в МВД

15 ноября 2018, 09:10. Самарская область.

В Самарской области полицейские продолжают знакомить школьников со службой в МВД. В Кинеле прошло профориентационное мероприятие «День открытых дверей».

В начале встречи для восьмиклассников краткий экскурс в историю провёл председатель Совета ветеранов органов внутренних дел при МО МВД России «Кинельский» подполковник милиции в отставке Сергей Царёв. Ребята с интересом узнали о том, в каких условиях приходилось работать милиционерам много лет назад.

Начальник отделения по работе с личным составом Роман Наливайко сообщил школьникам о преимуществах службы в органах внутренних дел и о порядке поступления в высшие учебные заведения системы МВД Российской Федерации. Ребята задали много вопросов о вступительных испытаниях в ведомственные вузы, на каждый из которых подполковник внутренней службы дал подробный ответ.

Начальник дежурной части Алексей Струк сообщил юным жителям города Кинель о разработчиках, истории создания и случаях применения средств вооружения и защиты стражей правопорядка. Пистолеты, автоматы и прочее профессиональное оснащение полицейских можно было не только посмотреть, но и примерить на себя и сфотографироваться с ним на память.

Эксперт-криминалист Евгения Орлова познакомила детей с особенностями своей специальности. Школьники узнали о том, как на первый взгляд незначительные следы могут помочь в установлении и задержании преступников. Евгения Александровна продемонстрировала содержимое специального чемоданчика, который является неотъемлемым атрибутом в служебной деятельности эксперта. 

Продолжился День открытых дверей знакомством школьников с работой инспекторов ДПС. Дмитрий Царёв и Евгений Блеялкин сообщили детям об устройстве патрульного автомобиля. Школьники узнали, как и когда можно пользоваться рацией и для чего в патрульной машине специальное громкоговорящее устройство, а также о том, как нужно проводить осмотр транспортного средства и какие документы проверять у водителя.

Кульминацией экскурсии в Межмуниципальный отдел МВД России «Кинельский» для школьников стали показательные выступления служебной собаки – немецкой овчарки Петры. Ребята удивились, как быстро животное выполняет команды своего наставника и отлично справляется с задачей по поиску запрещенных веществ. 

В завершение мероприятия ученики поблагодарили сотрудников Отдела за насыщенное и интересное времяпрепровождение, а некоторые сообщили стражам правопорядка, что во время экскурсии определились с выбором будущей профессии.

Любовь Погожева, старший референт отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle