17 ноября 2018, 08:36

«Мужество, целеустремленность, образованность и преданность профессии – вот какие качества необходимы участковому»

17 ноября 2018, 08:36. Самарская область.

О своей работе в профессиональный праздник сообщил начальник УУПиПДН МО МВД России «Клявлинский» капитан полиции Александр Календарёв.

- На службу в органы внутренних дел я поступил в 2009 году. Изначально работал водителем в патрульно-постовой службе милиции, затем с 2011 года был назначен на должность участкового уполномоченного милиции, а с 2015 года - на должность старшего УУП. С сентября 2018 года и по настоящее время исполняю обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, - рассказывает о своём профессиональном пути Александр Вячеславович.

По его словам, участковый уполномоченный полиции должен знать территорию своего административного участка, его особенности, население, проводить подворовой обход, профилактические беседы с населением. В целях обеспечения личной безопасности граждан он должен защищать жизнь и здоровье, права и свободы, оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а  также принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, отчитываться о проделанной работе перед жителями района. К тому же, участковый информирует жителей о проблемах административного участка, и это далеко не весь перечень обязанностей, которые возложены на правоохранителя.

К участковому уполномоченному полиции граждане приходят с совершенно различными проблемами. Чаще всего, поводами для обращения становятся такие правонарушения как кражи побои, а также семейные скандалы, которые возникают, как правило, на почве злоупотребления алкогольными напитками. В случае, если данный вопрос не входит в его компетенцию, полицейский разъясняет, в какие органы необходимо обратиться для его решения.

- Служба участковых уполномоченных полиции, как говорится,  «и опасна и трудна». На нас возложена напряженная, кропотливая работа, которая требует внимательного отношения к гражданам и своевременного решения их проблем, а также знания действующего законодательства и его умелого использования. Коммуникабельность, аналитические способности, позволяющие установить доверительные отношения с гражданами, готовность прийти на помощь в любую минуту, мужество, целеустремленность, образованность, преданность профессии – вот какие качества необходимы участковому, - рассказывает Александр Вячеславович.

- В этот профессиональный праздник хочу выразить благодарность всем сотрудникам отдела участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Клявлинский» за добросовестную службу, самоотверженность, мужество, проявляемые при выполнении служебного долга. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, понимания родных и близких. Пусть в вашей нелегкой работе будет как можно меньше опасных и тревожных дней, - поздравляет своих коллег Александр Календарев.

 Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle