21 ноября 2018, 15:31

Сотрудники Отдела МВД России по Приволжскому району побывали в гостях у школьников

21 ноября 2018, 15:31. Самарская область.

Полицейские Приволжского района провели акцию «День правовой помощи детям», приуроченную ко Всемирному дню ребенка. Вместе с представителем Общественного совета правоохранители встретились с учащимися  средних классов  местных школ в рамках празднования Всемирного дня ребенка.

Ведущий юрисконсульт отдела Светлана Аллаярова сообщила школьникам, что 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, а в 1989 году, в тот же день – Конвенция о правах ребенка, и  объяснила школьникам их права и обязанности в соответствии с этими документами.

Инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Шабакаева провела с детейами беседу, направленную на профилактику детейой преступности, напомнила о вреде наркомании, курения и алкоголизма и разъяснила, что за совершение детями таких правонарушений, за которые сами несовершеннолетние не несут юридической ответственности, предусмотрена административная ответственность для их законных представителей: родителей или опекунов.

Представитель Общественного совета  Елена Демина объяснила, куда несовершеннолетние могут обратиться в случае нарушения их прав, как вести себя в конфликтных ситуациях, с которыми им самим пришлось столкнуться, а также предложила детям обращаться за любой юридической помощью в территориальный  отдел полиции.

Специалист группы по работе с личным составом Мария Ибрагимова  довела до детей  информацию об образовательных организациях системы МВД и сообщила о требованиях, предъявляемых к потенциальным абитуриентам.

В завершение мероприятия гости ответили на все вопросы учащихся и раздали памятки с инструкциями и  телефонами экстренных служб.

Ольга Юрьева, редактор отделения информации 

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle