29 ноября 2018, 09:10

Коррупции – нет!

29 ноября 2018, 09:10. Самарская область.

С целью формирования антикоррупционной устойчивости у подрастающего поколения сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Сызранское» встретились с учащимися медико-гуманитарного колледжа. Полицейские - частые гости в стенах этого учебного заведения.

Накануне на урок по правоведению к будущим юристам - детейам, обучающимися по специальности «правоохранительная деятельность» и «право и социальное обеспечение», пришел оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции капитан полиции Павел Глухов.

Полицейские в ходе беседы объяснили, чем опасна коррупция, почему органы охраны правопорядка  борются с ней. Ребята быстро ориентировались в выборе ответа на поставленные вопросы, довольно точно раскрывая своими словами суть этого социально-опасного явления. Порадовало правоохранителей и то, что студенты совершенно точно смогли разграничить такие понятия, как «подарок» и «взятка».

В продолжение темы оперуполномоченный ОЭБиПК капитан полиции Павел Глухов привел примеры, когда решение вопроса с помощью взятки приводило граждан на скамью подсудимых. Проводя правовой ликбез, он сообщил о санкциях таких статей Уголовного Кодекса РФ, как «Получение взятки», «Дача взятки» и «Посредничество во взяточничестве», которые предусматривают наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

В ходе анонимного экспресс-анкетирования, которое проводилось на уроке, правоохранители выяснили, что все детейа считают проблему коррупции серьёзной, но не все из них знают, куда необходимо сообщать о подобных фактах. Полицейские напомнили контакты и способы обращений граждан о готовящемся или уже произошедшем преступлении коррупционной направленности.        

В завершении урока полицейские предложили самым отважным студентам, побывать в роли правонарушителя и получить взятку. Подвох заключался в том, что купюры, полученные «взяточником», оказались помеченные специальной невидимой краской, которая светится в ультрафиолете и трудно смывается. Ребятам интересно было узнать, что помеченные таким образом деньги используются полицейскими в проведении следственных и оперативных мероприятий и являются ничем иным, как вещественным доказательством  уголовному производству.

Педагоги и студенты Сызранского медико-гуманитарного колледжа поблагодарили полицейских за интересный познавательный урок и пригласили их принять участие в предстоящих мероприятиях учебного заведения. 

Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle