6 декабря 2018, 10:30

Перед камерой все равны

6 декабря 2018, 10:30. Самарская область.

Самарские инспекторы ГИБДД прилагают максимум усилий, чтобы искоренить у водителей привычку ездить по принципу: «Не нарушишь - не проедешь». Большую помощь в данном направлении личному составу оказывают камеры фото- и видеофиксации. С началом их использования количество нарушений ПДД, а главное - аварий, снизилось. На некоторых перекрёстках за год не случилось ни одной, что не может не радовать. Водители стали более дисциплинированны.

Неподкупный глаз робота без устали фиксирует все нарушения, которые поступают в ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений) в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области. О том, как работает Центр, рассказывает начальник ЦАФАП подполковник полиции Александр Щедрин (на фото).

- Александр Евгеньевич, кому фактически принадлежат камеры фото-, видеофиксации?

- По постановлению Правительства РФ полномочия по созданию, модернизации и эксплуатации систем автоматической фиксации нарушений ПДД в 2013 году были переданы субъекту Федерации в лице департамента информационных технологий и связи правительства Самарской области. На сегодня все стационарные и передвижные комплексы АФАП принадлежат Государственному казённому учреждению «Безопасный регион» (руководитель - полковник полиции в отставке А.Н. Катков), который несёт эксплуатационно-технические затраты по функционированию комплексов.

- Какова роль ГИБДД?

- Мы работаем на основе соглашения, заключённого между правительством области и ГУ МВД России по Самарской области. Роль ЦАФАП - обработка информации и вынесение постановлений по нарушениям ПДД, зафиксированным комплексами.

- Количество камер, действующих на территории области?

- Сейчас действуют 546 комплексов, из них стационарные: «Автодория», контроль средней скорости - 49 ед.; «Интегра-КДД и «Автопатруль Универсал» - оборудовано 138 перекрёстков и шесть парковок; «Кречет», «Кордон», «Автопатруль Радар», «Астра Трафик», «Скат», «Арена» - контроль скорости - 205 ед. Передвижные комплексы, в просторечии «треноги», представлены марками «Арена», «Автопатруль Радар» - 148 ед. Надо отметить, что эксплуатируемые в настоящее время комплексы имеют дополнительно функцию распознавания государственных регистрационных знаков (ГРЗ) транспортных средств проходящего транспортного потока в зоне их действия.

- Принципы выставления камер?

- Места установки передвижных камер определяют территориальные подразделения ГИБДД на основе анализа аварийности и с целью принуждения водителей к соблюдению ПДД на аварийно-опасных участках дорожной сети. Составляется схема дислокации передвижных комплексов и ежемесячно утверждается начальником УГИБДД области, Далее она передаётся в ГКУ «Безопасный регион». Никто не имеет права поставить камеру, где захочет.

- Как происходит отработка информации, поступающей с камер? Какова нагрузка на сотрудников?

- В ЦАФАП информация о нарушениях ПДД РФ поступает с камер фото-, видеофиксации по беспроводным защищённым каналам связи в режиме онлайн. В штате центра 39 человек, из них 35 - аттестованных сотрудников. Инспектор просматривает фотоматериалы, оценивает нарушения и выносит постановления по делам об административных правонарушениях. В среднем ЦАФАП выставляет 15 - 20 тысяч постановлений в сутки. Инспектор не сверяет данные транспортного средства с базой ГИБДД. Он видит фото автомобиля, состав нарушения и отправляет материал в работу. Далее всё происходит автоматически (запрос в федеральную базу данных и рассылка). К ответственности привлекается не водитель, а собственник транспортного средства (ТС).

- Бывают ли ошибки?

- Ошибки, конечно, не исключаются. На фото номер может просматриваться не чётко, особенно в осенне-зимне-весенний период и в тёмное время суток. Бывает, когда водители сами сознательно подтирают цифры или буквы. Например, меняют «В» на «Р», «3» на «8» и т.д. Что является грубым нарушением ПДД (препятствование идентификации ТС) и строго наказывается.

- Если к гражданину пришло постановление, которое он считает ошибочным, каков алгоритм действий по обжалованию?

- Подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Но проще всего - это связаться с нами по телефону (846) 276-37-32 ежедневно по рабочим дням в рабочие часы или лично прийти в Центр по адресу: г. Самара, ул. Красноармейская, 135. Здесь организован приём граждан по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), по пятницам с 9.00 до 13.00. Если претензия обоснована и очевидна, решение об отмене постановления может быть принято сразу. Также возможно направление обращений почтовой связью или с использованием официальных сайтов (63.мвд.рф, гибдд.рф).

- Какие нарушения ПДД чаще всего фиксируются?

- Первое место по количеству выявляемых нарушений ПДД занимает превышение скорости, на втором - выезд за стоп-линию, на третьем - несоблюдение знаков дорожной разметки и маневрирование (поворот со второго ряда).

- Сколько материалов отсеивается?

- От 20 до 30%. Это связано с нечитаемыми регистрационными номерами, в тёмное время суток, отсутствие разметки на дороге. По последнему пункту мы обращаемся в администрацию области, министерство транспорта.

- Табличка, предупреждающая о наличии камеры, обязательна всегда?

- Есть перечень условий, при которых установка знака, предупреждающего о наличии камеры фиксации, обязательна. Так, табличка фото-, видеофиксации устанавливается в случае ограничения скорости на данном участке дороги, на опорах светофоров (перекрёсток). Если никаких ограничений на данном участке нет, то по ГОСТу табличка не устанавливается. В этом случае действуют общие правила, например, скорость движения в населённом пункте 60 км/час, на трассе 90 км/час.

- Какие происходят технические сбои?

- Тут речь может идти об ошибках распознавания госномеров. Кроме того, бывает, что радарные комплексы дают большую погрешность при измерении скорости автомобилей, имеющих цельнометаллический пустой фургон, хорошо отражающий сигнал («Газели»-термобудки, пожарная машина). Бывает, что показатели увеличиваются в два раза, тем самым превышают тактико-технические характеристики данной марки машины. Обычно мы сами сразу вносим коррективы. В последнее время к нам поступают не радарные комплексы, а более которые были совершены, с другим способом работы. Отказ в вынесении постановления может быть в случае, когда при обгоне два автомобиля одновременно фиксируются радарным комплексом. Определить, кто из них превышает скорость, а кто движется с положенной - сложно. Более современные комплексы, поступившие в 2016 - 2017 годах способны «вычислить» нарушителя в потоке машин и даже сделать «рамочку-вырезку», а не только панорамный снимок.

- Статистика по жалобам - сколько поступило, сколько удовлетворено?

- В 2017 году рассмотрено более 21 тысячи жалоб. На все даны ответы. За 10 месяцев 2018 года в Центр поступило более 15 тысяч жалоб и обращений граждан, из которых только по вопросам, связанным с обжалованием постановления, более 8 тысяч.

- На что чаще всего жалуются?

- Треть жалоб приходится на договоры купли-продажи, когда проданный автомобиль своевременно не поставлен новым владельцем на учёт. Недобросовестные покупатели (часто перекупщики) обещают всё оформить и не делают этого. Тем временем, машина может сменить нескольких владельцев. А первый продавец, не сделавший прекращение регистрации ТС, вынужден будет платить за них все налоги и штрафы. Мы рекомендуем оформлять договор купли-продажи полностью, с указанием даты и времени продажи автомобиля. Через 10 суток обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД (РЭО) и если машина не перерегистрирована, то самому сделать прекращение регистрации. Для чего достаточно паспорта и договора купли-продажи. Там же можно получить справку для налоговой. Таким образом вы обезопасите себя. Примерно 30% жалоб касаются случая, когда за рулём ТС, на которое пришёл штраф, находился не собственник, а человек, управлявший автомобилем по доверенности. Такое происходит часто. К примеру, глава семьи оформил машину на себя, а на ней ездит жена, дети и т.д. И тут процедура простая. Необходимо представить пакет документов: копию полиса ОСАГО, где будет вписан гражданин, управлявший автомобилем; его письменное объяснение, что он согласен с правонарушением, заверенное нотариусом или должностным лицом (это может быть любое должностное лицо ОВД). В этом случае мы отменяем постановление в отношении собственника и выносим новое в отношении водителя. Достаточно много жалоб поступает на транспорт, сдаваемый в аренду (это такси и транспортные средства в лизинг). Для обжалования штрафа хозяева предоставляют в Центр договор аренды и фактическое подтверждение исполнения договора (документ по оплате аренды или заверенное объяснение лица, получившего ТС в аренду, что он не отрицает факт нарушения ПДД, о котором идёт речь в постановлении о штрафе).

- Каковы суммы штрафов?

- От 500 рублей до 5 тысяч в зависимости от статьи Административного кодекса. Самая большая сумма предусмотрена за движение по встречной полосе и повторный проезд под запрещающий сигнал светофора. И 50-процентные скидки на эти случаи не распространяются. Нужно напомнить, что при оплате штрафа (за исключением вышеназванных) в 20-дневный срок с момента вынесения постановления, сумма уменьшается наполовину.

- Возможно ли узнать места установки камер?

- Система фото-, видеофиксации в нашей области достаточно открытая. Мы камеры не прячем. Стационарные всегда на одном месте. А передвижные комплексы работают по ступенчатому графику. Весь месяц на одном месте они не стоят, за исключением аварийно-опасных участков. Координаты выставления передвижных камер контролируются (погрешность в работе составляет до пяти метров). Информация по камерам фото-, видеофиксации имеется на сайте ГИБДД.РУ в приложении Яндекс-навигатор, которым пользуются многие водители. Профилактическая составляющая работает. Предупреждения о контролируемых участках заставляют водителей правильно реагировать. Идеология создания этой системы - человек должен быть дисциплинированным везде, а не только там, где стоит камера.

- Можно ли часть денег со штрафов направить не по назначению?

- В плане платежей по штрафам всё достаточно прозрачно. Информация по начислению административного штрафа должна быть передана в государственную информационную систему государственных муниципальных платежей (ГИС ГМП), которую контролирует Федеральное казначейство и направляет собранные суммы в региональный бюджет. Госавтоинспекция сообщает в эту систему данные для конкретного гражданина с реквизитами о начислениях, которые тот должен оплатить и в какой срок. На сегодня кредитные организации принимают платежи только с использованием системы ГИС ГМП. К примеру, при оплате через Сбербанк-онлайн реквизиты не нужны, достаточно ввести госномер ТС и свидетельство о регистрации. С другими реквизитами ни один банк квитанцию к оплате не примет. Премий и процентов от сборов, как пишут некоторые СМИ, мы не получаем. Как федеральные служащие (полицейские) получаем зарплату и прочие предусмотренные законом и государством выплаты. В Интернете появились провокационные ролики: заплати рубль, и штраф ГИБДД спишется. Это не так. Мы увидим, что поступил рубль, а долг останется. На днях звонил юноша и спрашивал, погашен ли его штраф. Ему сообщили, что задолженность составляет 1499 рублей (начислено было 1500 рублей).

- Участие в раскрытии преступлений?

- Большую помощь наша служба оказывает уголовному розыску при раскрытии преступлений. Мы работаем как по запросам, так и в рамках ОРМ по горячим следам. Взаимодействие очень тесное. Комплекс фиксирует не только нарушения ПДД, на видео записываются все проезжающие автомашины. По камерам можно отследить путь движения автомобиля, на котором возможно передвигаются преступники. Также записи часто запрашивают при разборе ДТП инспекторы ДПС, чтобы сделать правильные выводы. Суды часто запрашивают данные по возникшим спорным вопросам в ДТП, где попадаются мошенники, требующие компенсацию за повреждения, якобы нанесённые автомобилю. Видео, сделанное за день до вышеуказанных событий, свидетельствует, что повреждения уже имелись. 

По материалам газеты «Право»

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle