6 декабря 2018, 14:01

Криминальное трио за решеткой

6 декабря 2018, 14:01. Самарская область.

Квартирные кражи - один из распространённых видов преступлений против имущества. И одновременно трудно доказуемый, потому что подозреваемого нужно задерживать фактически при совершении преступления. В противном случае факт кражи не удастся доказать ни на следствии, ни в суде. Квартирные воры действуют по разным схемам. Кто-то открывает двери отмычками или подбирая ключи, кто-то грубо орудует ломом или монтировкой. А есть «спецы», которые проникают в чужое жилище даже через закрытые окна. Такую группу домушников задержали сотрудники отделения по предупреждению и раскрытию квартирных краж ОУР городского УВД.

«С 2016 года в Самаре регистрировались квартирные кражи, совершаемые путём отжима пластиковых окон на первом-третьем этажах», - рассказывает начальник подразделения майор полиции Алексей Корняков (на фото). По данным правоохранителей, преступники орудовали в так называемых «спальных районах» на территории Кировского, Промышленного, Советского, Железнодорожного районов столицы губернии. По предварительным данным, квартиру выбирали наугад, по внешнему виду. Отсутствие хозяев им подсказывали тёмные окна в вечернее время и отсутствие реакции на звонок в домофон. Интересно, чтобы не «засветиться» на записи видеодомофона, которыми оборудованы многие подъезды, хитрецы вставали так, чтобы в глазок камеры попадала только рука. Обычно они выбирали квартиру, выходящую окнами во двор, на гаражи или закрытую кустарниками и деревьями. Ночью подбирались к заветному окну по решёткам соседних окон. Монтировкой отжимали раму и попадали в жильё. Откуда, опять же через окно, выносили всё подряд, от заколок и столовых ложек до таких громоздких вещей, как телевизоры, дорогие шубы и т.п. Само собой забирали деньги, золотые украшения, гаджеты. Из одной квартиры вынесли даже спортивный тренажёр. Зачем он им был нужен? Может быть, мышцы подкачать? Ведь чтобы забраться по решёткам на третий этаж, требовались определённые спортивные навыки. Судя по «почерку», на счету этой группы не менее 20 аналогичных преступлений. Долгое время вычислить и задержать подозреваемых не удавалось. Хотя в розыске были задействованы такие профессиональные сотрудники, как майоры полиции Константин Погудалин, Константин Дичинский, Вячеслав Посмиченко и младший лейтенант полиции Роман Гончаров.

Накануне, в ходе проведения ОРМ по краже в Промышленном районе, удалось установить, что подозреваемые передвигаются на ВАЗ-2109 зелёного цвета. Далее стало известно, на кого зарегистрирован автомобиль и кто в реальности на нём разъезжает. Узнав личность одного, оперативники вышли на всю группу. Домушниками оказались трое уроженцев Республики Молдовы в возрасте 34, 46 и 47 лет, давно проживающие в России, имеющие семьи и двойное гражданство, поэтому свободно перемещающиеся за границу и обратно. Двое из них не судимы, один имел проблемы с законом, привлекался к уголовной ответственности за квартирную кражу в Москве. В Самаре криминальное трио проживало в принадлежащей супруге одного из них квартире, расположенной в Промышленном районе. За подозреваемыми было было определено наблюдение.

На последнюю кражу они пошли 7 ноября этого года. Примерно в половине восьмого вечера один из подозреваемых по решёткам первого этажа, забрался в окно квартиры второго этажа жилого дома, расположенного на пересечении ул. Тухачевского и Владимирской в Железнодорожном районе. Задержан он был с поличным на месте преступления. Изъяты похищенные деньги и золотые украшения. Статус задержанных получили и его подельники. Установлено, что потенциальные воры соблюдали все меры предосторожности. К примеру, на преступление сотовые телефоны не брали. Пользовались рациями. Машина, на которой они передвигались, была оформлена на постороннего человека. Во время проведения обыска в квартире, где проживали задержанные, было изъято множество вещей и предметов с разных краж: 12 норковых шуб, три телевизора, одежда, домашняя утварь, бижутерия, копилки с монетами и т.д. и тот самый тренажёр. Похищенное имущество пришлось вывозить на «Газели». Почему преступники его не реализовывали, не понятно. Может, выжидали удобный момент?

В настоящее время подозреваемым предъявлено обвинение по тому эпизоду, где они были задержаны, но следствие только в самом начале. Работа по изобличению домушников будет продолжена.

По материалам газеты «Право»


Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle