7 декабря 2018, 14:45

Житель Самары признан виновным в краже денег у пенсионерки

7 декабря 2018, 14:45. Самарская область.

В конце октября этого года отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Советского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя 1979 года рождения в совершении кражи. Согласно собранным материалам, мужчина проник в квартиру своей матери и похитил деньги. Выйти на след преступника помогли соседи потерпевшей.

Согласно материалам уголовного дела, на протяжении нескольких лет между пенсионеркой 1957 года рождения и ее 39-летним безработным сыном складывались плохие отношения. Якобы причинами были асоциальный образ жизни отпрыска, его судимость за совершение кражи, неоднократные нелестные высказывания в адрес матери, а также квартирный вопрос. Последний рубеж был пройден, когда сын увидел в социальной сети выложенный матерью пост. Высказывание не содержало конкретных имен, но мужчине показалось, что в тексте содержатся упреки в его адрес. Это разозлило его. На следующий день он решил проникнуть в квартиру к своей матери. Операция затруднялась тем, что ключей у него не было. На мусорной свалке он нашел деревянную доску и с ее помощью выбил дверную конструкцию. Однако действия мужчины не остались без внимания со стороны соседей. На раздавшийся в подъезде грохот вышли две жительницы. С вопросом «Кто здесь?», они приблизились к квартире своей соседки. Через несколько секунд из пробитой стены выглянул незнакомый мужчина. Он представился сыном хозяйки квартиры и сообщил историю про заклинившую дверь. Как впоследствии сообщили следователям свидетели, они не поверили незнакомцу и решили проверить его, попросив набрать номер телефона его матери. Тот же посетовал на отсутствие денег на счете. После немногочисленных проверок подозрения бдительных соседок подтвердились. Однако к этому времени мужчина успел скрыться. Женщины смогли связаться с хозяйкой жилплощади и сообщили о незваном госте. Пенсионерка по прибытию на место показала соседкам фотографию своего сына. И те узнали в нем мужчину, с которым разговаривали через проем выломанной стены. О случившемся пострадавшая сообщила в полицию. По прибытию на место происшествия следственно-оперативной группы женщина вместе с полицейскими зашла в свою квартиру. При осмотре имущества оказалось, что незваный гость прихватил с собой деньги – все накопления пенсионерки.

Задержали предполагаемого преступника сотрудники уголовного розыска ОП№3 Управления МВД России по г. Самаре совместно с коллегами из городского Управления МВД России. Полицейские проверяли пути отхода мужчины, круг его общения, места его возможного нахождения. В итоге было было определено, что после совершения преступления самарец покинул территорию областного центра. Скрывался он в одном из населенных пунктов Самарской области. За это время он успел потратить похищенное, в том числе на покупку обуви.

В совершении преступления самарец признался. По фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», было возбуждено уголовное дело. Вещественные доказательства, в том числе обнаруженную на месте происшествия деревянную доску, следователи приобщили к материалам уголовного дела. На днях Советский районный суд г. Самары признал самарца виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с мужчины взыскали 30 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Любовь Погожева, старший референт отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle