12 декабря 2018, 08:03

В Самаре прошел прием граждан, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

12 декабря 2018, 08:03. Самарская область.

Заместитель председателя Общественного совета при областном главке Алексей Бородин, представитель Общественного совета при Управлении МВД России по Самарской области Юрий Силантьев, а также и.о. начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Самаре Владимир Мидцев в одном из городских Многофункциональных Центров провели общественный прием граждан, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

Организаторы встречи с жителями Самары отметили сложность раскрытия и многообразность коррупционных преступлений. Владимир Мидцев заострил внимание на том, что работа специалистов в данной сфере особо затруднена без участия населения, отметив, что главное в победе над коррупцией – совместные усилия и своевременное обращение граждан в органы охраны правопорядка .

Представители Общественного совета провели анкетирование граждан, с каждым пришедшим поговорили о том, как важна нетерпимость к коррупционным проявлением в обществе и пришли к выводу, что подобные встречи необходимы, так как они направлены не только на укрепление доверия населения к органам внутренних дел, но также помогают гражданам лучше знать свои права и законодательство Российской Федерации.

Общественники обратили особое внимание на боязнь многих граждан сообщать в органы охраны правопорядка  об эпизодах взяточничества, аргументируя это тем, что их самих могут привлечь к уголовной ответственности. Однако, если гражданин сам обращается, то он автоматически освобождается от ответственности за дачу взятки.

Также в ходе мероприятия каждый посетивший прием гражданин получал календарь и памятку о том, куда можно обратиться в случае, если ему станут известны факты коррупционных проявлений.

Граждане, побывавшие на приеме, положительно отзывались о такой инициативе полицейских и общественников, выражали уверенность, что такие неформальные встречи необходимы, а также благодарили организаторов за полезную информацию, рассказанную доступным языком.

Полицейские призывают граждан сообщать о любых проявлениях коррупции в ближайший отдел полиции или по телефону 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно абсолютно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Любовь Погожева, старший референт отделения информации


Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle