14 декабря 2018, 09:00

В Самаре арестован подозреваемый в изнасиловании и ограблении местной жительницы

14 декабря 2018, 09:00. Самарская область.

Преступления, в ходе которых пострадала жительница областного центра, произошли около 6 утра в Промышленном районе, возле одного из жилых домов на ул. Демократической.  

Из материалов дела следует, что незадолго до происшествия потерпевшая вместе с мужем находилась в гостях у друзей. Во время застолья между супругами произошла ссора и женщина решила уехать домой. На улице она остановила автомобиль. Не доехав до дома несколько метров, пассажирка рассчиталась с водителем и вышла на остановке общественного транспорта, чтобы зайти в магазин.

По версии правоохранителей,  водитель дождался, когда женщина выйдет из торговой точки, после чего проследил за ней до дома и напал возле подъезда. После изнасилования преступник отобрал у жертвы рюкзак и скрылся. Пострадавшая в тот же день сообщила о случившемся в полицию. В ходе работы по заявлению полицейские установили обстоятельства инцидента, приметы нападавшего, его автомобиля, провели осмотр места происшествия. С целью установления возможных свидетелей, а также иных подробностей нападения, полицейские провели поквартирный обход дома потерпевшей и расположенных неподалеку от от места преступления домов.

В течении нескольких часов полицейские отработали полученную информацию и вышли на след предполагаемого преступника. Ранее судимого за разбойное нападение мужчину 1988 года рождения задержали по месту жительства на территории областного центра и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе опроса подозреваемый признал вину в содеянном, выразил готовность сотрудничать со следствием и сообщил, что похищенный рюкзак вместе с содержимым выкинул в мусорный бак, так как обнаруженные документы и продукты питания не представляли ценности.  

В настоящее время по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изнасилование», СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело. Кроме того, следователями возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж».

 

Полицейские напоминают:

- в темное время суток следует избегать передвижения в одиночестве в малолюдных и плохо освещаемых местах;

- возвращаясь, домой в ночное время суток, попросите родных, чтобы Вас проводили либо вышли Вас встречать;

- пользуясь услугами такси, выбирайте проверенных перевозчиков;

- в случае необходимости не стесняйтесь кричать или обращаться за помощью к посторонним людям, порой подобные действия достаточно, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла;

- нередко нападения происходят неподалеку от жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому не оставайтесь равнодушными и реагируйте на подозрительный шум за вашей дверью или окнами.

Если нападение все же произошло, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения преступника. Сразу сообщите о случившемся в полицию. Вызов полиции с мобильного возможен с нулевым или отрицательным балансом и без сим-карты. Сохраните в своем мобильном контакты, которые ваш оператор предоставляет для экстренных звонков.
Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер. Быстрый вызов полиции будет совершен на телефон отдела внутренних дел,  ближайшего к Вашему местонахождению. В случае, если номер занят, Ваш вызов будет автоматически переадресован на телефон 102. При невозможности определить местоположение или отсутствии доступа к интернету приложение совершит звонок на единый номер 112.

Людмила Солдатова, референт отделения информации

 

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle