18 декабря 2018, 11:30

В результате ДТП в Октябрьске пострадал несовершеннолетний пешеход

18 декабря 2018, 11:30. Самарская область.

ДТП произошло Октябрьске Сызранского района в 08:00. Прибывшие сотрудники Госавтоинспекции оградили место происшествия и организовали проезд транспорта по участку автодороги, на которой случилась авария. Из собранных полицейскими материалов следует, что женщина 1989 года рождения управляя транспортным средством ВАЗ-2105, двигаясь по ул. Мира со стороны ул. 3-го Октября в направлении ул. Зеленовской города Октябрьск, совершила наезд на несовершеннолетнюю девочку 2002 года рождения, которая переходила без светоотражающих элементов проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП несовершеннолетняя девочка 2002 года рождения самостоятельно обратилась в мед.учреждение, ей назначено амбулаторное лечение. По факту случившегося сотрудники органов внутренних дел проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

фото

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 метров, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров. Такой элемент позволит лучше заметить, как взрослого, так и ребенка. Очень хорошо, если световозвращающие элементы уже присутствуют на одежде, т.е. вшиты производителями, но также их можно приобрести и пришить самостоятельно. Поскольку пешеход по отношению к водителю, при переходе проезжей части, находится боковой стороной, то и основное место расположение световозращателей должно быть соответствующее.  

Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Законодательно за нарушение данного пункта Правил предусмотрена административная ответственность – штраф 500 рублей.

Баландин Владислав, референт отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle