14 сентября 2018, 12:13

В Похвистневском районе полицейские задержали подозреваемого в изготовлении наркотического средства

14 сентября 2018, 12:13. Самарская область.

Сотрудники МО МВД России «Похвистневский» в рамках Всероссийской операции «Мак-2018» провели мероприятие, направленное на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также пресечения каналов поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот.

Так, в частности, в дежурную часть полиции за помощью обратился житель города Похвистнево. Мужчина рассказал, что видел, как его сосед варил в своей бане мак.

По указанному адресу прибыли сотрудники отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Опросив заявителя и осмотрев в присутствии понятых с разрешения владельца помещение бани, оперативники обнаружили чашу с веществом растительного происхождения. Задержанный хозяин постройки - неоднократно судимый за имущественные преступления мужчина 1961 года рождения, пояснил, что изготавливает наркотическое средство из маковой соломы для личного употребления.

Найденное вещество было изъято и отправлено на экспертизу. Исследование показало, что изъятое вещество - экстракт маковой соломки массой 12,05 грамм.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники МО МВД России «Похвистневский» напоминают, что обо всех ставших известных вам фактах распространения, употребления и хранения наркотических средств можно сообщить на круглосуточный телефон доверия ГУ МВД России по Самарской области 8(846)278-133-40, телефон дежурной части МО МВД России «Похвистневский» 8(84656)23469 или 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

 

 Ильдар Хужин, старший референт отделения информации

Источник:

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle