20 сентября 2018, 14:16

В Чапаевске прошел конкурс на знание ПДД «Пешеход года»

20 сентября 2018, 14:16. Самарская область.

Главным организатором и инициатором проведения конкурса, приуроченного к 100-летию Отдела МВД России по городу Чапаевску, выступил Общественный совет при территориальном органе МВД. Соорганизаторами конкурса стали: Отдел МВД России по г.Чапаевску, администрация и прокуратура городского округа, Юго-Западное управление Министерства образования и науки Самарской области, профессиональное образовательное учреждение «Чапаевская автомобильная школа ДОСААФ России», государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Чапаевская центральная городская больница». В конкурсе приняли участие горожане, достигшие возраста 18 лет. 

С приветственным словом выступил председатель Общественного совета при О МВД России по городу Чапаевску Александр Складчиков: «Уважаемые конкурсанты! Общественный совет и все организаторы считают, что проведение конкурса «Пешеход года» имеет исключительные задачи: привлечение граждан к реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также практическое обучение пешеходов правилам дорожного движения, профилактика ДТП с целью снижения травматизма на автодорогах!»

С лекцией для участников конкурса на тему «Административная и уголовная ответственность за нарушение ПДД» выступила старший помощник прокурора г.Чапаевска младший советник юстиции Марина Устинова.

Конкурсанты соревновались в четырех испытаниях: первый заочный тур назывался «Законопослушный пешеход», в ходе которого сотрудники Госавтоинспекции проверили конкурсантов на наличие административных правонарушений за последние 5 лет, и неоплаченных административных штрафов. Данные этого испытания прокомментировал начальник ОГИБДД О МВД России по г.Чапаевску подполковник полиции Василий Бурмистров: «Конкурс «Пешеход года» проводится в нашем городе, и вообще в Самарской области, впервые, но уже по заочному испытанию видно, что среди наших участников нет правонарушителей, и это очень радует».

Далее претенденты на звание «Пешеход года» принялись к прохождению второго этапа под названием «Грамотный пешеход». Участникам предстояло написать теоретический тест по правилам дорожного движения, состоящий из 20 вопросов. Организатором испытания стал член Общественного совета Андрей Осташин.

Затем конкурсанты приступили к испытанию «Пешеход-Айболит», где под руководством врача-терапевта «Центра здоровья» Чапаевской ЦГБ Дарьи Гниломёдовой и члена Общественного совета Юрия Бакушина должны были рассмотреть 3 ситуации по оказанию первой помощи пострадавшему при ДТП.

Во время заключительного испытания «Опытный пешеход» участникам предстояло на практике показать знания Правил дорожного движения на тренировочной площадке ДОСААФ. Победитель «Пешехода года 2018 городского округа Чапаевск» получил в качестве приза сотовый телефон.

В завершение мероприятия Александр Складчиков отметил, что по просьбам участников и зрителей, конкурс «Пешеход года» правоохранители планируют проводить ежегодно.

 Ольга Юрьева, редактор группы по взаимодействию с печатными СМИ

Источник:

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle