21 сентября 2018, 08:21

В Нефтегорске сотрудники Госавтоинспекции совместно с ЮИДовцами провели профилактическое мероприятие для детей

21 сентября 2018, 08:21. Самарская область.

В целях предотвращения несчастных случаев с участием несовершеннолетних на дорогах, сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела полиции «Нефтегорский» регулярно проводят мероприятия с детьми в образовательных организациях. Профилактические мероприятия часто организуются в форме игры, где дети, выполняя различные задания, учатся правильно ориентироваться в дорожной ситуации. Одно из таких занятий полицейские провели для учеников 3 класса Нефтегорской школы №1.

В начале урока майор полиции Олег Паркин, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Алексеевского и Нефтегорского районов, напомнил ребятам о Правилах дорожного движения. Олег Геннадьевич отметил, что многие из детей, к сожалению, забывают об элементарных правилах безопасности и подвергают свои жизнь и здоровье опасности. Вместе с ребятами майор полиции разобрал дорожные ситуации, которые чаще всего приводят к ДТП с участием детей-пешеходов: переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора, игры вблизи проезжей части. Помощниками полицейского на уроке стали ребята из школьного отряда юных инспекторов движения. Они рассказали третьеклашкам о дорожных знаках и о принципе действия световозвращающих элементов, которые призваны помочь повысить безопасность пешеходов в темное время суток и в непогоду.

Олег Геннадьевич также предложил школьникам принять участие в акции «Пешеходный переход». Для этого каждый из учеников написал письмо водителю с призывом соблюдать Правил дорожного движения. Затем участники акции направились к пешеходному переходу, по которому они ежедневно переходят дорогу в школу и обратно, для того, чтобы вручить изготовленные памятки участникам дорожного движения.

 «Такой формат изучения и закрепления правил поведения на проезжей части был выбран не случайно. Благодаря наглядности, эмоциональному вовлечению детей в процесс обучения профилактические акции являются эффективной формой передачи знаний детям, а значит, мы выполняем нашу главную цель – воспитать грамотного участника дорожного движения», - подвел итог мероприятия Олег Паркин.

Ольга Юрьева, редактор группы по взаимодействию с пчеатными СМИ

Источник:

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle