26 сентября 2018, 11:10

Сотрудники Госавтоинспекции проверили школьников на знания ПДД и навыки управления велосипедом

26 сентября 2018, 11:10. Самарская область.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела «Нефтегорский» традиционно в начале нового учебного года проводят для учащихся школ и воспитанников детских садов уроки безопасности дорожного движения. Накануне в рамках «Недели безопасности» полицейские встретились с учениками 4-6 классов Нефтегорской школы №2, рассказали им о Правилах дорожного движения и подробно разобрали безопасный маршрут «Дом - школа - дом». Затем на площадке, имитирующей проезжую часть, сотрудники ГИБДД проверили у школьников навыки управления велосипедом и готовность юных велосипедистов к участию в дорожном движении.

Дети продемонстрировали свои теоретические знания, умения фигурного вождения велосипеда, а также показали навыки в оказании первой доврачебной помощи. Самым интересным и одновременно сложным стал этап «Автогородок», где школьникам для выполнения задачи нужно было преодолеть на маршруте контрольные точки, при этом, соблюдая требования дорожных знаков.

После завершения состязания инспектор ГИБДД разобрал все недочеты ребят и разъяснил им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворах, заострив внимание на важности использования средств пассивной безопасности (шлемов, наколенников и налокотников), а также световозвращающих элементов,

«Подобные мероприятия  - это отличная возможность для детей в очередной раз протестировать свои знания и навыки управления велосипедом, получить оценку своим действиям у сотрудников ГИБДД, а также послушать конкретные практические советы, которые, несомненно, пригодятся на дороге в будущем», - подчеркнул старший лейтенант полиции Андрей Пирожков, инспектор по розыску ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский».

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей уделить особое внимание безопасности детей-велосипедистов, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворах, проконтролировать использование средств пассивной безопасности (шлемов, наколенников и налокотников), а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда. Необходимо объяснить детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет. Еще одним важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части, - переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.

Ольга Юрьева, редактор группы по взаимодействию с печатными СМИ


Источник:

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle