1 октября 2018, 11:21

В Самаре отметили юбилей заместителя председателя областного Совета ветеранов ОВД и ВВ Георгия Князькина

1 октября 2018, 11:21. Самарская область.

Первого октября 2018 года полковнику милиции в отставке Георгию Родионовичу Князькину, посвятившему большую часть жизни службе в уголовном розыске, исполнилось 80 лет. Возраст не мешает ему сохранять бодрость духа. Георгий Родионович награжден медалями: «За безупречную службу» трёх степеней, «50 лет милиции, «За отличную службу по охране общественного порядка», «Ветеран труда», «Отличник милиции» и др.

Поздравление юбиляра состоялось точно в день рождения — 1 октября, перед началом утреннего оперативного совещания в ГУ МВД России по Самарской области. Поздравительный адрес юбиляру вручил генерал-майор внутренней службы Андрей Геннадьевич Коновалов. Георгия Родионовича так же поздравили заместитель начальника полиции (по оперативной работе) ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции А. А. Максимов, председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ полковник милиции в отставке В.А. Чернецов, председатель Совета ветеранов УУР ГУ МВД России по Самарской области А. А. Зверев.

Выступающие отметили особые заслуги ветерана уголовного розыска и пожелали ему здоровья и долгих лет жизни. В ответном слове Георгий Родионович коротко вспомнил годы службы, руководителей и коллег, с кем ему довелось служить.

Он родился в г Златоусте Челябинской области, в многодетной семье, а вырос в селе Каменный Брод уже в Куйбышевской, куда семья была эвакуирована в конце военного 1941 года. После окончания 8 класса Георгий получил специальность техника-механика сельхозмашин. В декабре 1958 года был призван в ряды Советской армии. Службу проходил в Саратове, водителем в автомобильных войсках. Возил снаряжение, боеприпасы и т.д. Начинал с легендарного отечественного грузовика ГАЗ-51, потом был ЗИЛ -164, ЗИЛ -157 (трехосный вездеход с самоподкачивающимися шинами и тёплой кабиной). Сегодня водительский стаж Георгия Родионовича насчитывает более 60 лет.

На работу в органы внутренних дел, признался Георгий Родионович, никогда не собирался. Агитаторы долго уговаривали талантливого юношу, но он видел себя в роли водителя. Тогда Георгия пригласили поработать милиционером на легковом автомобиле «Победа». Предложили - понравится - останешься, нет – силой держать не будем. Расчет оказался точным. 20 января 1962 Георгий Князькин поступил на работу в милицию. Милиционер-водитель Г.Р. Князькин часто возил опергруппу на место преступления. В кабине не сидел, вникал во все тонкости розыска. Со временем всерьез увлекся милицейской службой, вопрос об увольнении больше не стоял. Месяцев через десять он был переведен в участковые. Сменил на посту фронтовика Алексея Федоровича Асмолова. Подведомственная территория ему досталась большая и сложная – по улице Красноармейской от Никитинской до Дома Офицеров. Туда входил городской парк им. Горького, пивкомбинат, спуск к Волге в районе нынешнего бассейна. Молодежь была под неусыпным контролем участкового. Активно проводилась борьба с тунеядством. Именно участковый помогал трудоустраиваться на предприятие, следил за выделением места в общежитии. Ну и, конечно, принимал самое непосредственное участие в расследовании преступлений. Вскоре участкового с задатками опера присмотрели коллеги из уголовного розыска и приказом перевели Князькина в свое подразделение. «Первые две недели мой наставник - старший оперуполномоченный Иван Васильевич Жиделёв, вводил меня в курс дела». В отделе тогда работал ветеран УГРО Александр Андреевич Герасимов. Были и ровесники: Евгений Павлович Морев, Леонид Андреевич Черников, Геннадий Ставицкий и другие.

В начале 60-х годов прошлого века основным преступлением были квартирные кражи. Воров искали всем отделом. Часа в три утра рассредоточивались по злачным местам района: «на дно» под Ульяновским спуском, где частные перевозчики-лодочники перепродавали дрова и прочие нужные в хозяйстве вещи; на Крытый рынок, Цыганку и т.д. Искали скупщиков краденого, через них выходили на преступников. В 1967 году, после окончания Всесоюзного юридического заочного института, Георгия Князькина перевели в уголовный розыск области оперативником. Коллектив подобрался, по мнению ветерана, профессиональный. Руководил отделением Алексей Васильевич Строганов, сыщик от Бога, занесен в книгу почета МВД. Старшим оперуполномоченным тогда был подполковник милиции, участник войны Николай Дмитриевич Журанкин. «Человек был замечательный, он очень болезненно переживал промахи и неудачи». Новичку с ходу пришлось включиться в работу. Оперуполномоченный Г.Р. Князькин принимал участие в расследовании многих резонансных преступлений того времени. Это поимка маньяка-насильника и убийцы Серебрякова, убийство жены из ревности жителем Самары, который расчленил тело женщины, пропустил через мясорубку и спустил в канализацию; убийство таксиста в Курумоче, тело которого нашли в лесу и другое.

В августе 1967 года проводился розыск насильника и убийцы, орудовавшего в Большой Глушице. Преступник в выходные приезжал в село из Жигулевска к тете. Совершал тяжкие преступления и уезжал. Выйти на насильника удалось благодаря правильно организованной оперативной работе и местным жителям, которые подсказали, что злодей передвигался на мотоцикле. Доказать виновность преступника помогли вещественные доказательства, добытые в ходе расследования. Приговорили его к высшей мере наказания. «За раскрытие этого дела работавшие по делу сотрудники милиции были поощрены руководством УВД, а меня и Заборина Владимира Ивановича наградили почетными грамотами министра МВД и транзисторным приемником «Селга»,- вспоминает ветеран.

В течение двух лет Князькину довелось работать с корифеями уголовного розыска Куйбышевской области. Это Владимир Лаврентьевич Бойко, Даниил Яковлевич Моисеенков, Юрий Петрович Данченко, Владимир Петрович Николич и др. В 1971 году Георгия Князькина направили в Куйбышевский РОВД заместителем начальника по оперативной работе. В феврале того же года произошло убийство милиционера Силаева в посёлке Водников, его именем позже названа улица. Молодой милиционер Октябрьского РОВД Силаев, только что окончивший курсы, возвращался ночью домой в поселок Водников. Проходя мимо магазина, увидел, что туда залезли воры. Он пытался задержать преступников в одиночку. Его труп был найден утром в нескольких метрах от магазина. На место происшествия Князькин выезжал в должности опера областного УВД, а расследование и раскрытие проводил как замначальника местного РОВД. В 1974 году, после создания управления уголовного розыска, Георгия Родионовича назначили на должность заместителя начальника отдела. Потом он стал начальником уголовного розыска области (1985 -1988 гг.).

На пенсию вышел в июне 1988 года. Общий стаж в милиции полковника Князькина - 26 лет. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но связь с уголовным розыском уже полиции у Князькина не потеряна. Он является заместителем председателя совета ветеранов ГУ МВД России по Самарской области. Общается с молодым поколением, проводит с начинающими оперативниками занятия, рассказывает, как работали раньше.

Грядущий 100-летний юбилей уголовного розыска для ветерана Князькина - особая дата: «Самое главное – воспоминания, всё-таки, дело жизни. Для меня это очень важно. И хорошо, что мы делаем книги, фильмы - память - это главное! Пользуясь случаем, хочу пожелать ветеранам этой службы крепкого здоровья, хорошего настроения им и их семьям на долгие лета!»

По материалам газеты «Право»

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle