4 октября 2018, 07:00

В Приволжском районе полицейскими задержан подозреваемый в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ

4 октября 2018, 07:00. Самарская область.

Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Приволжскому району совместно с коллегами из областного главка в ходе проведения оперативных мероприятий у 47-летнего ранее не судимого жителя села Обшаровка в доме было обнаружено два предмета, схожих с оружием, и бездымный порох, которые он незаконно хранил в своем сейфе.

Как пояснил полицейским подозреваемый, оружие и порох достались ему после смерти отца. О том, что хранение оружия и взрывчатых веществ без соответствующего разрешения запрещено, мужчина знал, но все равно переступил закон. Злоумышленник признался, что в конце декабря 2014 года он при помощи ножовки отпилил часть ствола и приклад у одного из ружей, решив переделать его под обрез в целях самообороны. 

Полицейские изъяли оружие и бездымный порох и направили на исследование. В ходе проведенной экспертизы было получено заключение, что изготовленный обрез и охотничье ружье пригодны для стрельбы, а изъятый порох является взрывчатым веществом метательного действия, который используется для снаряжения патронов охотничьих ружей.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и частью 1 статьи 222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». За незаконное хранение оружия злоумышленник привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.20.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Правоохранители напоминают, что лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности. В соответствии с действующим законодательством, добровольной сдачей считается выдача лицом вышеуказанных предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения. Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам выплачивается денежное вознаграждение.

Мария Юдина, старший референт отделения информации


Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle