4 октября 2018, 13:16

«Такими оперативниками можно гордиться!»

4 октября 2018, 13:16. Самарская область.

Служба уголовного розыска в Новокуйбышевске ведёт свою историю с апреля 1952 года. В то время в отделении работало трое оперуполномоченных, сегодня в городском отделе полиции служат 27 сотрудников уголовного розыска.

В разные годы отделение уголовного розыска возглавляли Иван Кандрушин, Павел Волостников, Владимир Добрышкин, Александр Карташов, Юрий Видяскин, Владимир Белов, Владимир Шишмаров, Валерий Прокопов, Игоря Шевяхов, Фёдор Журавлёв. Сейчас профессиональную команду сотрудников ОМВД России по городу Новокуйбышевску возглавляет майор полиции Сергей Линьков.

Уголовный розыск – особая служба. Деятельность оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью. Погони, перестрелки, засады, встречи с преступником один на один – ко всему этому сотрудник уголовного розыска должен быть готов ежедневно, ежечасно. Практически все оперативники новокуйбышевского отдела полиции имеют высшее юридическое образование, больше половины работают в отделе второй десяток лет.

– Отделение уголовного розыска ОМВД России по городу Новокуйбышевску – это, прежде всего, сплочённый коллектив профессионалов, – рассказывает Сергей Николаевич Линьков. – Каждый оперуполномоченный – ас в своем направлении деятельности: это и раскрытие преступлений против личности, раскрытие краж из складов и магазинов, грабежей и разбоев, хищений автомотосредств; квартирных краж, мошенничеств, розыск преступников и пропавших без вести и аналитики. Среди лучших – старшие оперуполномоченные ОУР майоры полиции Олег Ожогин, Амир Гайнуллин, пришедший в горотдел в 1998 году, Евгений Газизулин, начавший работать в уголовном розыске в 2000 году. В сентябре 2018 года ушёл на пенсию, отработав 20 лет, опытный старший оперуполномоченный майор полиции Иван Крюков. Достойно работают майоры полиции Александр Лазарев, Сергей Денисов, Александр Матюков, Дмитрий Литвинов, Александр Матулин, Александр Булгаков, Сергей Герасимов, капитаны полиции Андрей Феоктистов, Андрей Струльников и Николай Карпов. Они награждены ведомственными наградами, Почетными грамотами от городской администрации. И накануне праздника за образцовое исполнение служебных обязанностей, достижение положительных результатов в служебной деятельности руководство ОМВД России по г. Новокуйбышевску объявило сотрудникам ОУР благодарность.

В уголовном розыске служат представители крепких семейных милицейских династий. Старший оперуполномоченный майор полиции Евгений Газизулин вместе со своей супругой Галиной Зоревой, которая возглавляет следственный отдел ОМВД России по г. Новокуйбышевску, уже 15 лет. Свою вторую половину нашёл и Олег Ожогин: его супруга Ольга – дознаватель.

Самому молодому сотруднику ОУР лейтенанту полиции Сергею Соколову всего 26 лет, он пришёл служить в розыск осенью 2016 года. Его отец Михаил Соколов более 20 лет проработал командиром отделения патрульно-постовой службы новокуйбышевской милиции, прошел командировки в горячих точках. И теперь сын продолжил семейную династию.

– Глядя на отца, слушая его рассказы о работе, я всегда хотел быть полицейским, особенно быть оперативником. Мечта сбылась. Сейчас я вхожу в группу по раскрытию преступлений против личности в отделе уголовного розыска, – говорит Сергей.

Сергей вспоминает, что, как только он пришел в отдел полиции, то сразу же окунулся в активную работу оперативника. Пропал человек, личный состав, несмотря на выходные и время суток, выходил на его поиски. Предполагаемую местность исчезновения осматривали с вертолета, выделенного для поисков. 11 ноября обнаружили тело пропавшего, которое находилось в двухстах метрах от берега озера. Время было около полуночи, на улице уже мороз. Сергей в непромокаемом защитном костюме вброд пешком дошёл до погибшего и, неся его на руках, чтобы не было повреждений, вытащил на берег. В результате экспертизы выяснено, что смерть не имеет криминального характера. Произошёл несчастный случай. Родители погибшего выразили благодарность полицейским за проведенную работу.

Начальник ОМВД России по г.Новокуйбышевску Валерий Сергеев поздравляет сотрудников ОУР с профессиональным праздником:

– В городском отделе полиции все сотрудники уголовного розыска работают достойно, сплоченно, все понимают и поддерживают друг друга, проявляют себя настоящими профессионалами. Такими оперативниками можно гордиться, у многих за плечами множество раскрытых преступлений. Искренне благодарю всех за службу, за мужество и героизм. Поздравляю сотрудников уголовного розыска, ветеранов службы с профессиональным праздником и желаю здоровья, счастья, оптимизма, успехов во всех начинаниях!

Мария Юдина, старший референт отделения информации


Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle