5 октября 2018, 08:11

Сотрудники уголовного розыска Самары раскрыли ряд имущественных преступлений

5 октября 2018, 08:11. Самарская область.

Команда молодых оперативников ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Самаре (Кировский район) в составе младшего лейтенанта полиции Гамбара Гусейнова и лейтенанта полиции Антона Дяйкина под руководством замначальника ОУР подполковника полиции Анатолия Храновского и при личном участии старшего оперуполномоченного ОУР майора полиции Михаила Иванова раскрыла в конце августа - начале сентября этого года ряд преступлений, совершённых на подведомственной территории.

КВАРТИРНАЯ КРАЖА

С момента её совершения прошёл почти год. Ночью 30 октября 2017 года 40-летняя жительница одной из квартир дома на ул. Победы в Кировском районе проснулась от шума на собственной кухне. Точнее, хозяйку разбудила её кошка. В темноте женщина успела рассмотреть силуэт мужчины, который выпрыгнул в оставленное на ночь открытым окно. Вместе с ним пропал сотовый телефон и полторы тысячи рублей, лежавшие на полочке. Женщина испугалась и позвонила по телефону «02». На место была направлена следственно-оперативная группа, проведён осмотр места происшествия. По словам потерпевшей, вор опирался рукой на холодильник, когда вылезал в окно. Следы пальцев рук оказались чёткими и пригодными для идентификации. Экспертом они были внесены в базу.

Как говорят оперативники, «пальчики выстрелили», то есть была проведена идентификация с дактокартой 21-летнего жителя одной из соседних республик. В 2014 году он был дактилоскопирован в Миграционном центре г. Тольятти при получении патента на работу. Таким образом, личность потенциального вора была установлена. Оставалось его найти в большом городе. А это было не просто. Потому что с того времени молодой человек перерегистрацию не проходил и местонахождение его было неизвестно. Полицейские решили проверить рынки.

В ходе грамотно спланированных и реализованных Гамбаром Гусейновым оперативных мероприятий в августе этого года было установлено, что разыскиваемый гражданин нелегально проживает в общежитии на территории вещевого рынка. Там же, на рынке, подрабатывает разнорабочим. При задержании он пытался обмануть оперативника, утверждал, что тот ошибся. Потом дал признательные показания. В настоящее время он арестован и проходит подозреваемым по делу о незаконном проникновении в жилище. Кроме того, мужчина подозревается в причастности к ряду уличных преступлений. Как пояснил сам злоумышленник, он приехал в Самару учиться, поступил в колледж и даже год проучился. После отчисления домой не вернулся, остался здесь. Жить было не на что и негде. Вот он и прибился к рынку. Деньги на жизнь добывал противозаконными способами - воровал и грабил. В квартиру на улице Победы залез спонтанно. Прогуливался по улице и увидел открытое окно на первом этаже. Думал, что в квартире никого нет. Схватил, что попалось под руку, а когда хозяйка проснулась, поспешил скрыться. После завершения необходимых следственных действий материал будет направлен в суд.

РАЗБОЙ В ГАРАЖНОМ МАССИВЕ

Двадцатого августа этого года примерно в половине шестого вечера 28-летний водитель-экспедитор одного из самарских рынков возвращался домой с работы. На перекрёстке проспектов Кирова и Юных Пионеров он свернул в гаражный массив, где столкнулся с двумя незнакомыми парнями. Один из них приставил к горлу водителя нож и заставил расстаться с мобильным телефоном. После нападения нападавшие скрылись, а потерпевший обратился в полицию. Он подробно описал приметы грабителей. Розыск проводился оперативными сотрудниками ОП № 1 совместно с коллегами из УМВД России по г. Самаре. Работа по камерам видеофиксации показала, что незадолго до ограбления двое молодых людей, схожих по приметам с нападавшими, вышли из такси и направились в сторону гаражей, где и произошло преступление. Далее был установлен водитель того такси. В ходе опроса он пояснил, откуда забрал пассажиров и указал точный адрес доставки. В ходе оперативной «отработки» жильцов дома стало известно, что в одной из квартир проживают лица, склонные к употреблению алкоголя, по приметам схожие с разыскиваемыми. В той самой квартире был задержан один из подозреваемых в ограблении - 27-летний мужчина. На допросе он дал признательные показания и сообщил, что на преступлении был в компании приятеля-сверстника, который проживает у подруги в посёлке Стройкерамика.

По прибытии на место его проживания оперативники оказались перед закрытой дверью, открывать которую подозреваемый отказывался. В ожидании оформления постановления на обыск прошло несколько часов. Всё это время дом был окружён сотрудниками полиции, иначе разыскиваемый мог скрыться. Парень был задержан. Оказалось, что он находится в федеральном розыске как лицо, скрывшееся от следствия. Молодой человек проходит по делу о нанесении тяжких телесных повреждений в ОМВД России Волжского района. Суд определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста, а он сбежал. Да ещё совершил очередное преступление. Теперь ему придётся отвечать за оба.

РАЗБОЙНОЕ НАПАДЕНИЕ НА ИНВАЛИДА И ШКОЛЬНИКА

Открытое хищение сотового телефона под угрозой ножа было раскрыто после задержания оперативниками Промышленного района четырёх молодых людей за кражу велосипеда из подъезда, один из которых выделялся высоким ростом и крупным телосложением. У подозреваемого был изъят мобильный телефон, содержание которого заинтересовало Гамбара Гусейнова. Он прочитал СМС от мамы одного из потерпевших. Женщина просила вернуть её сыну-инвалиду телефон. В ходе допроса была установлено, что 4 сентября этого года в дневное время задержанный совершил нападение на школьника. Юноша под угрозой ножа лишился мобильника. А 29 августа примерно в том же районе их жертвой стал 18-летний молодой человек, больной ДЦП. Именно его мама просила грабителей вернуть сыну-инвалиду сотовый телефон. 

Кроме разбоев, задержанные подозреваются в серии нападений на пожилых людей на территории других районов г. Самары. Следствие продолжается. Молодые сотрудники уголовного розыска за успешные раскрытия представлены к поощрению.

По материалам газеты «Право»

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle