5 октября 2018, 09:05

В Тольятти задержали подозреваемого в краже из автомобиля

5 октября 2018, 09:05. Самарская область.

Из собранных полицейскими материалов следует, в полицию за помощью обратился 31-летний житель дома на ул. Кудашева городского округа Тольятти, который обнаружил свое транспортное средство с разбитым окном, а из салона машины пропал видеорегистратор. Со слов обратившегося, он паркует свой автомобиль во дворе дома, где проживает. Услугами автостоянок, расположенных поблизости, не пользуется. Видеорегистратор и другие ценные вещи из салона не забирает. 

Сотрудники полиции на месте происшествия осмотрели транспортное средство, изъяли необходимые улики,  проверили припаркованные во дворе автомобили на наличие регистраторов с записывающими устройствами, опросили жителей близлежайших домов. Со слов потерпевшего была составлена ориентировка с описанием похищенного имущества и распространена среди личного состава наружных служб полиции и Росгвардии. 

В связи с наличием достаточных оснований, следователем следственного отдела ОП № 24 УМВД России по г. Тольятти принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были проверены места возможного сбыта похищенного, отработаны на причастность к преступлению лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, проведены иные необходимые процедуры.

В результате проделанной работы сотрудники полиции получили информацию о том, что к краже может быть причастен житель города Тольятти 2000 года рождения. Правоохранители установили личность и место возможного нахождения подозреваемого. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель пояснил, что хищение из автомобиля совершил из-за легкодоступности ценного имущества, которое он сдал в ломбард, а деньги потратил на собственные нужды.

Правоохранители проверяют задержанного на причастность к аналогичным противоправным деяниям на территории городского округа Тольятти.

Сотрудники полиции, напоминают, что для предотвращения и оперативного раскрытия подобного рода преступлений необходимо:

- хранить документы, полученные вами при покупке имущества;

- если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер , сделайте фотографии имущества, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). В случае кражи, эти данные будут использованы при поиске или его опознании;

- по возможности оставляйте транспортное средство в поле зрения камер видеонаблюдения или в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств.

- если вы стали жертвой преступного посягательства, срочно сообщите о случившемся в ближайший отдел полиции или по телефону «020» (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Людмила Солдатова, референт отдела информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle