5 октября 2018, 10:11

Инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с энергетиками провели ряд профилактических мероприятий для детей и подростков

5 октября 2018, 10:11. Самарская область.

Случаи детского электротравматизма зачастую вызваны грубыми нарушениями правил электробезопасности. Дети и подростки по незнанию заходят на территорию и в помещения трансформаторных подстанций или добираются до высоковольтных проводов.

Полицейские совместно с энергетиками «Самарских распределительных сетей» пришли в гости к подопечным социальных и учебных учреждений для того, чтобы объяснить ребятам правила поведения вблизи энергообъектов. Так, во время занятий подростки с удивлением узнали, что получить удар током можно, не касаясь провода, а приблизившись к нему на небольшое расстояние. Правоохранители и специалисты филиала рассказали юным слушателям, что поражение током нередко происходит буквально через воздух, так как между электроустановкой и телом человека возникает электрическая дуга.

Профилактические беседы уже состоялись с ребятами из поселка Черновский Волжского района, села Ташла Ставропольского района и города Жигулевска. В среднем, в месяц будет проводиться порядка 5 подобных уроков в школах-интернатах, социальных приютах, центрах для несовершеннолетних.

Упор в таких уроках, помимо основных правил электробезопасности, делается на недопущение проникновения на территории энергообъектов, нахождение в охранных зонах ЛЭП, набросы на провода.

Подобная совместная работа энергетиков и инспекторов по делам несовершеннолетних является эффективным средством профилактики возникновения несчастных случаев на объектах энергетики, результативности в профилактике детского электротравматизма, практической значимости в обеспечении правопорядка в регионе, а также информированности жителей региона о необходимости осторожного отношения к объектам электросетевого хозяйства Самарской области.

Ольга Юрьева, редактор группы по взаимодействию с печатными СМИ

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle