19 октября 2018, 11:20

В Сызрани сотрудники полиции совместно с представителями благотворительного фонда посетили воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей

19 октября 2018, 11:20. Самарская область.

Дать команду служебной собаке, снять отпечатки пальцев, посидеть за рулем машины сотрудника Госавтоинспекции - такая возможность выпадает мальчишкам и девчонкам не каждый день. Все это стало возможным для воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» городского округа Сызрань благодаря сотрудникам МУ МВД России «Сызранское» и представителям благотворительного фонда «Радость».

Программа «Живое право», разработанная в рамках реализации проекта «На пороге взрослой жизни» победителя конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества позволила воспитанникам центра не только увидеть работу полицейских в действии, но и повысить свою правовую грамотность. В гости к детейам приехали сотрудники различных подразделений: инспекторы дорожно-патрульной службы, криминалисты, кинологи, юрисконсульты, эксперты отдела контроля за оборотом наркотиков и многие другие.

В начале мероприятия перед детями выступили руководитель благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова и координатор проекта по поиску приемных родителей для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (общественное движение «Еноты») Ольга Шелест, которые сообщили детям о целях программы «Живое право».

Знакомство с работой полицейских началось с выступления кинологов со своими питомцами. Ребята узнали, что помощь четвероногих помощников очень важна при обнаружении взрывчатки, наркотиков, конвоировании задержанных. Сотрудники кинологической службы сообщили о задачах, которые стоят перед их подразделением, а потом вместе со служебными собаками продемонстрировали некоторые упражнения в выполнении команд. Все это вызвало у воспитанников центра неподдельный восторг!

Затем детейам показали содержимое унифицированного чемодана эксперта-криминалиста, объяснили назначение каждого предмета, привели интересные примеры из собственной практики. Также у детей появилась возможность примерить на себя роль инспектора ДПС и посидеть за рулем служебного автомобиля. При этом сотрудники Госавтоинспекции напомнили детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и ответили на их вопросы.

Завершилось мероприятие «круглым столом», где воспитанники центра смогли в режиме диалога пообщаться с сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних, отдела по контролю за оборотом наркотиков, правовой группы, отдела по работе с личным составом и представителями Прокуратуры г.о. Сызрань. Темы беседы были различны. «Что грозит несовершеннолетнему за кражу чужого имущества? Что такое клевета? Когда начинается комендантский час? Как не стать жертвой мошенников?» - на эти и многие другие вопросы детейа получили развернутые ответы. Полицейские надеются, что такого рода мероприятия помогут детям не только повысить свою правовую грамотность, но и избежать ошибок, которые в дальнейшем могут повлиять на их взрослую жизнь.

Мария Юдина, старший референт отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle