23 октября 2018, 08:10

В Сергиевском районе сотрудники полиции провели открытый урок для школьников и студентов

23 октября 2018, 08:10. Самарская область.

На базе средней общеобразовательной школы №2 пгт. Суходол при участии представителей Общественного совета при ОМВД России по Сергиевскому району сотрудники Сергиевского отдела полиции, представители ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, а также спецподразделение «Гром» УНК ГУ МВД России по Самарской области провели отрытый урок для школьников старших классов и студентов 1 курса Сергиевского губернского техникума. Целью данного мероприятия являлась профориентация детей, а задачами открытого урока - познакомить детей с задачами полиции, а также рассказать, в чем заключается деятельность и специфика тех и иных служб.

Открытый урок начался с выступления инспектора-кинолога кинологической группы ОМВД России по Сергиевскому району старшего лейтенанта полиции Татьяны Новоселецкой с питомцем. В своем выступлении кинолог и его подопечный продемонстрировали выполнение общего курса дрессировки, который должна знать каждая служебная собака. Ребята узнали, что в МВД России служебные собаки подготавливаются по различным направлениям службы, таким как выборка вещи и обыск, следовой работе, поиску целевых предметов по их запаху, караульной службы и другим.

Интересным и захватывающим стало показательное выступление бойцов спецподразделения «Гром». Сотрудники отряда специального назначения продемонстрировали боевые приемы борьбы, безукоризненное владение оружием.

В следующем выступлении детейа узнали о полицейских автомобилях. Инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД ОМВД России по Сергиевскому району старший лейтенант полиции Жанна Саунина сообщила детям о госавтоинспекторах, которые ежедневно несут службу на улицах Сергиевского района и используют спецтранспортные средства в целях эффективного осуществления своих обязанностей, а также оперативного реагирования на происшествия.

Интерес детей поддержало выступление сотрудника ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, в котором он сообщил, какие экспертизы можно сделать на месте происшествия, о передвижной криминалистической лаборатории, а также о первой в своей жизни экспертизе, которая помогла найти подозреваемого в совершении преступления.

В заключение встречи стражи порядка предложили детейам посмотреть служебные транспортные средства, посидеть внутри, примерить на себя средства индивидуальной защиты, которыми пользуются полицейские, а также сфотографироваться с оружием, которое состоит на вооружении органов внутренних дел Российской Федерации.

После мероприятия, для старшеклассников и студентов Сергиевского губернского техникума прошло собрание, в ходе которого был показан фильм из жизни курсантов Волгоградской академии МВД России, а также доведена подробная информация о требованиях, предъявляемых к кандидатам на поступление в образовательные организации МВД России, об условиях поступления и обучения. Будущим выпускникам сообщили о денежном и вещевом довольствии курсантов, о бесплатном проживании в общежитии, оплачиваемом отпуске по окончании каждого курса с бесплатным проездом к месту жительства, о включении периода обучения в стаж службы и гарантированном трудоустройстве в органы внутренних дел.

Сюжет ТК «Радуга 3»:



Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle