29 октября 2018, 11:15

В Приволжском районе полицейские провели акцию «Осторожно, фальшивая купюра!»

29 октября 2018, 11:15. Самарская область.

В Приволжском районе полицейские провели акцию «Осторожно, фальшивая купюра!». В рамках мероприятия были организованы разъяснительные беседы с продавцами и покупателями местных магазинов. Сотрудники органов внутренних дел сообщили гражданам об основных признаках фальшивых купюр и о том, как отличить настоящую купюру от поддельной. Особый акцент делался на тысячных и пятитысячных купюрах - согласно статистике, именно их подделывают чаще всего.

Также правоохранители раздали жителям района памятки с изображением отличительных признаков, по которым можно определить подлинность денежных купюр номиналом 1000 и 5000 рублей.

Полицейские призвали граждан проявлять бдительность и внимательность при обращении с денежными знаками и напомнили, что в случае обнаружения денежной купюры с признаками подделки ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от нее путем передачи другому лицу. Уголовной ответственности за сбыт поддельных денежных купюр подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением, но и лица, ставшие обладателями фальшивок, осознающие это, и, тем не менее, использующие их как подлинные.

Правоохранители напоминают, что статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle