1 ноября 2018, 13:30

Автолюбитель, лишенный водительского удостоверения, сел за руль в состоянии опьянения

1 ноября 2018, 13:30. Самарская область.

В ходе патрулирования подведомственной территории сотрудники роты № 1 полка ДПС ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре в Красноглинском районе заметили автомобиль ВАЗ-21120, водитель которого нарушил ПДД. Полицейские остановили транспортное средство около дома 46 микрорайона Крутые Ключи. При общении правоохранители заметили, что от транспортные средстваста исходит резкий запах алкоголя и предложили пройти ему медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пройдённое исследование подтвердило предположение правоохранителей.

В ходе проверки личности 28-летнего автолюбителя полицейские установили, что в феврале 2018 года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он привлекался Кировским судом областного центра к уголовной ответственности. По данным полицейских, преступник в настоящее время нигде не работает и проживает в областном центре.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Ведется следствие.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Ильдар Хужин, старший референт отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle