2 ноября 2018, 08:40

Вступил в силу приговор в отношении жителя Самары, осужденого за кражу имущества из комнаты пенсионерки

2 ноября 2018, 08:40. Самарская область.

Преступление, где добычей преступника стали 15 000 рублей, произошло на ул. Победы в Самаре. О пропаже денег сообщил сын пенсионерки. Мужчина сообщил, что его мама проживает в коммунальной квартире. В июне пожилую женщину госпитализировали в мед.учреждение, дома у нее осталось домашнее животное – кот, которого периодически члены семьи проведывали. 10 июня в обеденное время сын пенсионерки, открыв общую входную дверь коммуналки, увидел, как пушистый любимец матери выходит из кухни. Данный факт вызвал подозрения, поскольку питомец должен был находиться в комнате, которую закрывали на ключ. Вскоре худшие опасения подтвердились: входная дверь жилплощади его матери была выбита, а из комода пропали 15 000 рублей.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа пообщалась с заявителем, осмотрела жилище пенсионерки, эксперты изъяли необходимые материалы. Кроме того, полицейские установили и проверили тех, кто имел свободный доступ не только в комнату потерпевшей, но и в коммунальную квартиру в интересуемый промежуток времени. Вскоре отработка последнего направления принесла результаты. При проверке появились подозрения, что к пропаже денег может быть причастен гость одной из соседок пенсионерки. Экспертиза изъятых с места происшествия материалов подтвердила данную версию. Мужчину 1989 года рождения задержали. Он не стал отрицать своей причастности и сообщил, что во время очередного посещения своей знакомой он взломал входную дверь в одну из соседних комнат. Увидев лежащие на комоде деньги, взял их, после чего прикрутил планку замка обратно на место и покинул коммунальную квартиру. Похищенные деньги мужчина потратил на собственные нужды.  

По фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», было возбуждено уголовное дело. По окончании следствия дело передали в Советский районный суд г. Самары. В итоге 29-летнего мужчину признали виновным. Ему путем частичного сложения наказания за совершение преступления на территории Советского района с наказанием, назначенным ранее по приговору Красноглинского районного суда г. Самары за покушение на кражу ноутбука из ресторана, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу. По данным полиции, мужчина не в первый раз привлекается к уголовной ответственности: ранее он был судим за совершение разбойного нападения, грабежа и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Мария Юдина, старший референт отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle