6 ноября 2018, 15:25

В Клявлино завершилась акция «Россия – это мы»

6 ноября 2018, 15:25. Самарская область.

Специалист группы по работе с личным составом лейтенант внутренней службы Ирина Кадеева  провела  со школьниками ГБОУ СОШ №2 им. В.Маскина акцию «Россия – это мы», приуроченную  к Дню народного единства.

Лейтенант внутренней службы напомнила детейам историю государственного праздника: сообщила о памятной дате и великих полководцах – старосте из Нижнего Новгорода Козьме Минине и князе Дмитрии Пожарском, которые собрали войско и пошли освобождать столицу России – Москву и главную крепость – Кремль от польских захватчиков.

- Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей, начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. 4-го ноября поляки открыли ворота и сдались! Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой, - напомнила учащимся Ирина Сергеевна.

Затем детейа делились своими знаниями о том, что им уже известно о данном празднике, поясняли, что означают цвета, изображённые на флаге РФ, далее учащимся было предложено создать цветок единства, на котором каждый лепесток содержал ассоциации  с Днём народного единства. По окончанию мероприятия специалист группы по работе с личным составом раздала детейам буклеты с краткой историей становления данного праздника. 

Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle