8 ноября 2018, 13:30

В Самаре сотрудники следственно-оперативной группы по горячим следам задержали подозреваемого в разбойном нападении

8 ноября 2018, 13:30. Самарская область.

В дежурную часть пункта полиции № 13 отдела полиции № 2 УМВД России по городу Самаре поступило сообщение о хищении автомобиля от торгового центра. Дежурный, выяснив подробности у потерпевшей, незамедлительно направил на адрес следственно-оперативную группу и сообщил наружным службам полиции приметы похищенного транспорта и подозреваемого.

Опрошенная на месте происшествия жительница Самары 1992 года рождения пояснила: купив продукты в круглосуточном магазине, расположенном в торговом центре, она прогревала автомобиль, когда в стекло задней пассажирской двери постучал неизвестный мужчина и сказал, что она обронила пакет. В то время, когда женщина, открыв дверь, осматривала парковку, незнакомец сел на заднее сиденье и, угрожая предметом, похожим на нож, потребовал выйти из транспортного средства. Потерпевшая попыталась оказать сопротивление преступнику, но, повредив в процессе борьбы руку, покинула машину, призывая на помощь случайных свидетелей конфликта. Мужчина сел за руль и уехал в направлении ул. Стара-Загора. Зная, что важна каждая секунда, пострадавшая немедленно сообщила о произошедшем в полицию.

Полицейские, осмотрев место происшествия, установили и опросили очевидца происшествия – находившегося неподалеку таксиста, после чего уточнили приметы подозреваемого для всех нарядов полиции и приступили к объезду прилегающей территории. Возле ночного клуба на ул. Стара-Загора ими был замечен мужчина, схожий по описанию с разыскиваемым. Правоохранители задержали гражданина, в присутствии понятых изъяли у него нож и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В пути следования житель Оренбургской области 1991 года рождения признался в содеянном и показал место, где оставил похищенный автомобиль. Мотивы своего поступка он объяснить не смог. По данным полиции, задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и ложный донос.

По фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой», возбуждено уголовное дело. Подозреваемый в преступлении задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства, способствующие происшествию, а также проверяют преступника на причастность к другим правонарушениям на территории области.

Если вы пострадали от преступного посягательства, самое главное - не паниковать. Постарайтесь запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавшего. Срочно сообщите о произошедшем в ближайший отдел полиции или по телефону «020» (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер. Своевременное обращение в полицию способствует быстрому раскрытию преступления.

Людмила Солдатова, референт отделения информации

Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle