19 ноября 2018, 14:40

В двух районах Саратова раскрыты кражи сотовых телефонов

19 ноября 2018, 14:40. Саратовская область.

В минувшее воскресенье в отдел полиции №1 в составе УМВД России по г. Саратову поступило заявление о краже от 53-летнего саратовца. Мужчина пояснил, что 13 ноября знакомый, находясь в его квартире, тайно похитил сотовый телефон. По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлена возможная причастность к совершению данного преступления ранее судимого 40-летнего жителя Саратова. Даны признательные показания. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение.

Подобное преступление совершено 5 ноября в Ленинском районе. В полицию обратился 34-летний житель областного центра. В заявлении потерпевший указал, что неизвестный путем свободного доступа проник в его квартиру, откуда совершил кражу мобильного телефона. Возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. 17 ноября полицейскими подозреваемая в преступлении задержана. Ей оказалась 29-летняя саратовчанка. Женщина созналась в содеянном. Мера пресечения – обязательство о явке. 

Для того, чтобы предупредить квартирную кражу, необходимо предпринять комплекс профилактических мер:.

Входные двери подъезда и квартиры должны надежно закрываться Выходы на чердак, лифтовое помещение, на крышу должны иметь серьезные петли и замки Подъезд должен иметь полное освещение - во время кражи воры гасят свет и пользуются фонариками Вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго Анализируйте странные визиты непонятных людей и постоянные звонки на домашний телефон Входных дверей, при возможности, должно быть две, причем наружную дверь лучше оснастить двумя замками различных систем. Между замками должно быть расстояние не мене 30 сантиметров Дверь должна иметь противосъемные штыри Не окнах квартир первых- вторых и последних этажей должны быть установлены решетки.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает, что обо всех фактах преступлений и правонарушений можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle