30 ноября 2018, 16:43

Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ

30 ноября 2018, 16:43. Саратовская область.

В СОШ № 70 г. Саратова прошла олимпиада школьников по ОБЖ. Главной целью предмета ОБЖ является создание условий для формирования у обучающихся системы приоритетов и ценностей в области безопасности жизнедеятельности, развитие врожденных и формирование приобретенных качеств личности, обеспечивающих возможность предвидеть угрозы и опасности, а также уметь защищаться от них, привитие знаний, умений и навыков обеспечения безопасности во всех сферах жизнедеятельности, мотивирование у молодежи безопасности жизнедеятельности. Одним из способов достижения этой цели можно считать ежегодную Всероссийскую олимпиаду школьников по основам безопасности жизнедеятельности, которая проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и  заключительный, в котором принимают участие победители предыдущих этапов.

Олимпиада по ОБЖ развивает знания участников олимпиады о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, а также знания о здоровом образе жизни.

I тур олимпиады – теоретический, II  тур – практический.  Участие приняли школьники города Саратова с 5-й по 11-й классы, более 200 человек. Это  победители школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов. 

Кроме теоретических вопросов (тестирования), школьники выполняли и практические задания: отрабатывали действия в зоне техногенной аварии с утечкой АХОВ в средствах индивидуальной защиты, оказывали первую помощь двум пострадавшим в ДТП, следовали в пункт назначения по заданному маршруту на местности по ориентирам с определением азимутов объектов, производили неполную разборку и сборку учебной модели автомата (АК-74).

Имена победителей муниципального этапа олимпиады будут известны в ближайшее время, ребята - победители будут соревноваться со своими сверстниками из других районов нашей области в ходе регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, который пройдет в декабре.


Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle