4 декабря 2018, 15:18

Задержаны подозреваемые в грабежах в двух районах области

4 декабря 2018, 15:18. Саратовская область.

В минувший понедельник в Балашове полицейские задержали 28-летнего подозреваемого в грабеже в сетевом продуктовом магазине, из торгового зала которого были похищены подгузники и бутылка водки. По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В тот же день в отдел полиции Базарно-Карабулакского района поступило заявление от 37-летнего гражданина. Мужчина сообщил, что вечером в помещении местного супермаркета, сотрудником которого он является, неизвестные открыто похитили бутылку коньяка стоимостью 480 рублей.

«По горячим следам» в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали двух подозреваемых. Ими оказались граждане 19 и 20 лет. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Для борьбы с несанкционированным выносом товара из магазина необходимо применять комплекс профилактических мер:

- при планировке магазина старайтесь устранить плохо просматриваемые места, обеспечьте хорошее освещение; 

- установите систему видеонаблюдения. За ситуацией в торговом зале должен постоянно наблюдать оператор, помогать ему будут охранники, которые всегда могут проверить подозрительных людей;

 - для более эффективной защиты оборудуйте магазин противокражными рамками. Рамки лучше всего размещать на выходе из магазина. При наличии на выносимом товаре недеактивированных на кассе наклеек срабатывает сигнализация и обнаруживается кража;

- оборудуйте магазин зеркалами безопасности. Они представляют собой круглые небьющиеся зеркала, имеющие специальную выпуклую форму, благодаря которой обеспечивается увеличенный обзор территории;

- простое объявление «Вас снимает видеокамера» также может спугнуть преступника;

- бдительность персонала. Обучите сотрудников способам обнаружения потенциальных похитителей, расскажите об основных обманных схемах покупателей. 

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает, что обо всех фактах преступлений и правонарушений можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного – 102).

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle