4 декабря 2018, 15:18

В Марксовском районе прошла акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»

4 декабря 2018, 15:18. Саратовская область.

Цель профилактических мероприятий – снижение количества ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток.
В период акции сотрудники ОМВД РФ по Марксовскому району провели всевозможные мероприятия, ориентированные на разные группы участников дорожного движения  – водителей и пешеходов разных возрастов.

Инспектор ГИБДД капитан полиции Людмила Кравцова вместе с общественниками    побывала в нескольких школах – в с. Раскатово, в МОУ СОШ №1,  МОУ СОШ №3 и  №6 г. Маркса, пообщавшись в педагогами, учениками и их родителями, а также в автошколе, где напутствовала будущих водителей.

 В проведении публичного мероприятия у ТЦ «Арбат»   вместе с представителями полиции Людмилой Кравцовой и Галиной Войлошниковой участвовали члены Молодежного совета, а также представители движения «Юный друг полиции». Организаторы акции призывали пешеходов использовать на одежде светоотражающие элементы в качестве «маячков безопасности», вручали памятные сувениры.

Позаботились  в Марксе и о наглядной тематической агитации. «Стань заметней на дороге! Наклейка  стоит копейки, жизнь –бесценна!», – гласит призыв на электронном информационном табло на здании ФОКа.

«Проведение мероприятия актуально в осенне-зимний период, когда в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств, – сообщили организаторы акции. – Светоотражающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием».
Госавтоинспекция напоминает: фликер на одежде – реальный способ обезопасить ребенка на неосвещенной дороге. На первый взгляд светоотражатель выглядит как игрушка. Но его использование реально повышает шансы снизить детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда.. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма – о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе эти меры смогут обеспечить безопасность наших детей на дорогах. Безопасность детей – обязанность взрослых!

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle