13 сентября 2018, 19:05

В Саратовской области проходят мероприятия в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018»

13 сентября 2018, 19:05. Саратовская область.

Цель операции «Дети России» – профилактика наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В период проведения операции «Дети России – 2018» на территории обслуживания МО МВД России «Балашовский», а это город Балашов, Балашовский, Романовский и Самойловский районы, проводятся запланированные мероприятия по проверке мест массового досуга несовершеннолетних и молодежи, с целью выявления лиц, занимающихся сбытом и потреблением наркотиков, профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, а также тематические мероприятия совместно с медицинскими учреждениями, общественными и молодежными организациями, Балашовской Епархией РПЦ.

Так, в МО МВД России «Балашовский» прошло собрание, на которое были приглашены несовершеннолетние, стоящие на учете в полиции, их родители и педагоги школ. Перед собравшимися выступили старший инспектор ОПДН майор полиции Елена Кулакова, оперуполномоченный ОНК лейтенант полиции Алексей Морозов, члены Общественного совета при МО МВД России «Балашовский», детский клинический психолог, практикующий врач-нарколог высшей категории Андрей Матяшев и священнослужитель Балашовской епархии Артемий Вестимов.

Андрей Матяшев рассказал присутствующим о правильном построении взаимоотношений в семье, о взаимосвязи родителей и детей. Особо отметил, что его работа как врача-психолога преследует цель не навредить, а помочь ребенку адаптироваться в обществе и не стать на путь совершения правонарушений и преступлений.

Помощник руководителя Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности по вопросам борьбы с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением Артемий Вестимов особо отметил важность ежедневного общения родителей с ребёнком и о правильных взаимоотношениях внутри семьи.

Сотрудники полиции, в свою очередь, рассказали о правовых аспектах наркомании и алкогольной зависимости, о том, с какого возраста и какая ответственность предусмотрена за употребление, хранение и распространение наркотических средств, за курение и появление в состоянии опьянения в общественных местах.

Источник:

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle