21 сентября 2018, 10:15

На Балаковской АЭС проходят самые масштабные в этом году - комплексные противоаварийные учения с участием МЧС, Минобороны РФ и иностранных наблюдателей

21 сентября 2018, 10:15. Саратовская область.

В соответствии с плановым графиком с 19 по 21 сентября 2018 года на Балаковской атомной станции (филиал Концерна «Росэнергоатом») проходят комплексные противоаварийные учения (КПУ).

В комплексных противоаварийных учениях принимают участие не только подразделения Росэнергоатома (оператор всех атомных станций России), но и специалисты МЧС, Минобороны. Оценить ход учений приезжают иностранные наблюдатели. В этом году наблюдать за КПУ приехали эксперты из пяти стран — Армении, Белоруссии, Франции, Швеции и Южной Кореи.

Это самая масштабная тренировка, которая раз в году проводится на одной из российских АЭС. Так, в 2017 году она состоялась на Ростовской атомной станции (г. Волгодонск).

Основная задача КПУ — отработать алгоритм действий персонала АЭС и органов власти в случае возникновения нештатной ситуации, развивающейся по самому негативному сценарию. Речь идет о том, чтобы не только научиться бороться с последствиями самых разных аварий на атомной станции, но и наладить взаимодействие разных структур при локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как правило, в основу сценария таких учений ложится сразу несколько факторов — природные катаклизмы, отказы систем энергоблоков. Несмотря на то, что на территории атомной станции на время учений используется специальная техника, сами энергоблоки работают в привычном режиме, вмешательства в их работу не производится.

Вчера, 20 сентября, участникам учений были продемонстрированы практические действия различных служб на 11 рабочих точках. Главное управление МЧС России по Саратовской области представила вниманию подвижный пункт управления, предназначенный для обеспечения круглосуточной и автономной работы оперативной группы МЧС, а также пожарную технику, находящуюся на вооружении пожарно-спасательной части №23 по охране Балаковской АЭС. На пожарном полигоне бойцы ПСЧ-23 продемонстрировали элементы по тушению условного пожара, спасению людей и отработке практических навыков.

В комплексных противоаварийных учениях принял участие начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев. Он отметил, что на территории региона много потенциально-опасных объектов и вопросы отработки безопасности необычайно важны. Сегодня мы увидели высокий уровень подготовки специалистов всех уровней на возможные ЧС. За безопасность станции можно быть спокойными.

Заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Андрей Дементьев сообщил журналистам, что с каждым годом комплексные учения усложняются, добавляются новые внештатные ситуации. «Основная цель таких, прямо скажем, надуманных отягощений — прежде всего, выработка способности персонала АЭС реагировать на самые неожиданные ситуации и отработка психологической устойчивости и практических навыков по применению тех средств, которые у них есть для реагирования на такие ситуации», - рассказал замглавы концерна. Кроме того, он отметил, высокий уровень профессионализма сотрудников МЧС и войск РХБЗ, который был продемонстрирован на этих учениях.

 


Источник:

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle