2 октября 2018, 13:32

Всероссийская тренировка по гражданской обороне: второй день

2 октября 2018, 13:32. Саратовская область.

Саратовская область продолжает принимать участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Напомним, с 1 по 3 октября во всех субъектах Российской Федерации проходит ежегодная плановая Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

Сегодня, 2 октября 2018 года, Главным управлением МЧС России по Саратовской области совместно с силами территориальной подсистемы РСЧС Саратовской области и службами РСЧС функциональных подсистем в области проводятся практические мероприятия.

В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Саратовской области работает оперативный штаб. Согласно учебной тренировке, отрабатывается вводная по УСЛОВНОЙ ликвидации затруднения на автодороге федерального значения в Татищевском муниципальном районе в результате крупного дорожно-транспортного происшествия.

В рамках тренировки в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей проведены профилактические мероприятия в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, во время тренировки отрабатываются мероприятия по развертыванию постов радиационного и химического наблюдения; развертывание пунктов выдачи средств индивидуальной защиты; проверка готовности защитных сооружений к использованию по назначению; проверка готовности системы оповещения; развертывание эвакуационных органов, уточнение планов эвакуации; сбор и проведение заседаний комиссий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения.

Приведены в готовность к применению по предназначению подразделения федеральной противопожарной службы и ГИМС, проведены смотры готовности личного состава, техники, оборудования, специальных средств, уточнение планов применения сил ГО.

Для справки:

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировки будет проведена проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по гражданской обороне.

 Тренировка посвящается 86-й годовщине образования гражданской обороны в нашей стране.

Напомним, что 4 октября отмечается День гражданской обороны. Уже несколько лет подряд это событие отмечается масштабными практическими мероприятиями по организации защиты населения не только от угроз военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций мирного времени


Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle