3 октября 2018, 11:27

В Саратове на базе кадетской школы создан второй профильный полицейский класс

3 октября 2018, 11:27. Саратовская область.

В кадетской школе-интернате № 2 имени В.В. Талалихина состоялась торжественная линейка по случаю открытия полицейского класса. В мероприятии принял участие начальник Управления МВД России по городу Саратову полковник полиции Андрей Чепурной, руководители структурных подразделений управления. Поздравить кадетов-пятиклассников также приехали ветераны органов внутренних дел и члены Общественного совета при городском управлении Вадим Кобзев и Иван Третьяков.

В своем выступлении начальник УМВД России по городу Саратову отметил, что учеба в классе правоохранительной направленности позволит кадетам подготовиться к поступлению в вузы МВД РФ, а в будущем - стать настоящими профессионалами, достойно нести службу. «Товарищи кадеты! Сегодня у вас не просто торжественная линейка, а событие, знаменующее собой начало нового жизненного этапа», - обратился к пятиклассникам Андрей Чепурной. Руководитель городской полиции поздравил ребят с вступлением в ряды полицейских кадетов, пожелал им успехов в учебе и вместе с общественниками вручил шевроны МВД России.

После торжественной части кадеты смогли задать сотрудникам полиции интересующие вопросы, а для старшеклассников была проведена профориентационная лекция, в ходе которой ребята узнали о порядке поступления в вузы системы МВД России, а также о том, как и по каким направлениям деятельности проходит обучение в данных учебных заведениях.

Сотрудничество с кадетской школой началось в ноябре 2017 году, когда на базе 9-го класса здесь был открыт первый в области полицейский класс. Сотрудники Управления МВД России по городу Саратову проводят с кадетами занятия по правоохранительной тематике, организовываются экскурсии в различные подразделения Управления. Ребята узнают о правовых основах работы полиции, знакомились с тем, как происходит задержание злоумышленников, как помогают в раскрытии преступлений служебно-розыскные собаки, как используются возможности экспертно-криминалистических подразделений – базы данных следов рук, отпечатков обуви, образцов генотипа, и многое другое. Во время посещения музея УМВД России по г. Саратову школьники знакомятся со средствами и методами борьбы с преступностью, которые применялись во времена их дедов и прадедов.  

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle